Codes des fromageries 

Indre

36 A

Stè Laitière Coopérative

vicq-sur-nahon

 

36 B

Laiterie de la Vallée du Fouzon

parigny

 

36 C

Sté Laitière Coopérative/Eurial Poitouraine

tournon-saint-martin

 36.224.03

36 D

Laitertie

tilly

 

36 E

Ets Paillaud, puis Préval/Fromagerie des Forges

luçay-le-mâle

36.103.02

36 F

Ets Paillaud

moulins-sur-cephons

 

36 G

Ets Paillaud

saint-genou

 

36 H

Laiterie d’Espaillat

poulaines

 

36 I

Laiterie Lansade & Chamard

saint-plantaire

 

36 J

Laiterie-Fromagerie

montgivray

 

36 K

Berry-Lait

chateauroux

 

36 L

Laiterie de l’Arnon

segry

 

36 M

Coop. Agricole des producteurs de fromages de chèvre

anjouin

36.004.01

 

Fromagerie Anjouin

blanc (le)

36.018.07

 

René/MmeMonique Sicault

chabris

36.034.02

 

Gaec de la Grand’Lande

gargilesse

36.081.02

 

Gaec de la Cimetière

gehee

36.082.02

 

Eric Herlemont

ligneroles

36.095.01

 

Earl des Fenets

neuillay-les-bois

36.139.01

 

S.A. Couturier

pouligny-saint-pierre

36.165.01

 

Courtihal

pouligny-saint-pierre

36.165.03

 

Frédérique Dauman-Lecointre

SAINT-aout

36.180.01

 

Laiterie de Parigny

varennes-sur-fouzon

36.229.01

 

Fromagerie Jacquin & fils

vernelle (la)

36.233.01

 

Ets Guillaumin

vicq-sur-nahon

36.237.03

 

Laiterie

coings

 

 

Laiterie

fontgombault

 

 

Laiterie du Beffroi

issoudun

 

 

Vallée de la Trégonce

levroux ( ?)

 

 

Gautier

Poulaines

 
 Ce département compte de très nombreux particuliers agréés pour la production de fromages de chèvre : sont portés dans le tableau uniquement les producteurs pour lesquels des étiquettes existent.

Indre et Loire

37 A

Laiterie-Fromagerie Henri Arceau

avoine

 
37 B

Laiterie Coopérative de Saint-Louans

chinon

 
37 C

Laiterie Coopérative

benais

 
37 D

Laiterie Coopérative

champigny-sur-veude

 
37 E

Cie Laitière Tourangelle, Laiterie de la Choisille

tours

 
37 G

Laiterie

chapelle-aux-naux (la)

 
37 H

Coopérative laitière de la région Lochoise

verneuil-sur-indre

37.269.31
37 I

Coopérative Laitière d’Ambillou, puis Centrale Laitière Clamat

pernay

 
37 J

Laiterie Coopérative de La Fuye

hommes

 
37 K

Laiterie Coopérative

Laiterie du Puits/Puy et des Sybilles

cravant-les-coteaux

 
37 L

Produits Laitiers Ferrand

anche

 
37 M

Ets Paillaud

tours

 
37 N

Laiterie-Fromagerie de la Bergeronnerie, Royer & Cie

saint-matin-le-beau

 
37 O

Fromagerie de la Vallée de l’Olivet

orbigny

 
37 P

Laiterie Coopérative de Reignac-Bléré

reignac

37.192.31
37 Q

Laiterie-Fromagerie du Moulin Neuf

saint-nicolas-de-bourgueil

 
37 R

Laiterie-Fromagerie de St-Quentin

saint-quentin-sur-indrois

 
37 S

S.A. Laiterie de la Cloche d’Or

pont-de-ruan

37.186.31
37 T

Laiterie-Fromagerie Marius Fouquet

luze

 
37 U

Laiterie Coopérative du Couvent de Rives

abilly

 
37 V

Laiterie Coopérative

saint-epain

 
37 W

Laiterie du Richelais, Luzé

razines

 
37 X

Centrale Laitière Tourangelle

tours

 
37 Y

Société Lactaire de Dangé

esves-le-moutier

 
37 Z

Laiterie-Fromagerie LaVéronique

saint-etienne-de-chigny

 
37 AA

Laiterie Coopérative de Ligueil

ligueil

 
37 AB

Laiterie Coopérative

parçay-sur-vienne

 
37 AC

Laiterie Coopérative

villiers-au-bouin

37.279.31
37 AF

Laiterie du Domaine de la Croix-Morin

CHAMPIGNy-sur-veude

37.051.31
 

Gérard & Chantal Echerseau

avon-les-Roches

37.012.31
 

Paul/Bernard Bergeon

bossay-sur-claise

37.028.31
 

Earl La Cabrett’ du Viornay

Marcilly-sur-maulne

37.146.31
 

Madeleine & Raymond De Loof

sainte-maure-de-touraine

37.226.32
 

Gaec des Louasses, Leboeuf & Dalonneau

sainte-maure-de-touraine

37.226.35
 

S.E.F., affineur

loches

 
 

Laiteries

preuilly-sur-claise

 
 

Laiterie Coopérative

sorigny

 
 

Sarl G. Gaudais

tours

 
 

Laiterie

villedomer

 
 

Laiterie-Fromagerie de l’Abbaye

villeloin-coulange

 
 Ce département compte de très nombreux particuliers agréés pour la production de fromages de chèvre : sont portés dans le tableau uniquement les producteurs pour lesquels des étiquettes existent.

Isère

38 A

Fromagerie Bel

ABRETS (LES)

 
38 B

Lait. du Chateau-Marlieu

STE-BLANDINE 

 
 38 C

Hyvert Pierre

CHATEAUVILAIN

 
 38 D 

Veyret Veilleux

ST-MARCELLIN

38.416.03
 38 E

Entremont Jh

ST-ALBIN-DE- VAULSERRE

 
38 F

Royannais Père & Fils et Blanc

TECHE(-BELLE-EPINE)

38.500.01
38 G

Jullin Jh

ST-VERAND

 
38 H

Détroyat Elis à

VINAY 

 
38 I

Berthet Octave & Fils à

COMMELLE

 
38 J  

Dumoulin Fils

CHATTE

 
38 K

Thibaud-Gaillard 

VINAY

 
38 L

Chilliard Ernest, René

VARACIEUX 

 
38 M

Berruyer Marius

ST-JUST-DE-CLAIX

 
38 N

Soc. Lait. Moderne

GRIVE (LA)

 
38 O

Soc. Lait. Moderne, Gilca/Orlac

ST-JEAN-DE-BOURNAY

 
38 P

Soc. Lait. Moderne

ST-BARTHELEMY-DE BEAUREPAIRE

 
38 Q

Soc. Lait. Moderne

BEAUREPAIRE

 
38 R

Soc. Lait. Moderne

COTE-ST-ANDRE (LA)

 
38 S

Rony Jean 

ST-MARCELLIN

 
38 T

Anne René

IZERON

 
38 U

Gaillard Emile

ST-GEOIRE-EN-VALDAINE

 
38 V

Beaudé

MONTFERRAT

38.256.01
38 W

Reboud Gaston

VINAY

 
38 X

Grégoire A. (lait. d'Agnin)

BOUGE-CHAMBALUD

 
38 Z

Gatel Vve

BREZINS

 
38 AA

Brun Fils ,  Brun-Dumoulin

ST-MARCELLIN

 
38 AB

Reynaud Elie (Jean)

ST-JEAN-DE-MOIRANS

 
38 AC

Rogemond Marc

MIONS

 
38 AD

Les Fils de Jules Gravier-Briançon

LANS

 
38 AE

Les Fils de Jules Gravier-Briançon

MEAUDRE

 
38 AF

Les Fils de Jules Gravier-Briançon  

ST-MARTIN-D'URIAGE

 
38 AG

Les Fils de Jules Gravier-Briançon 

BALME-DE-RENCUREL

 
38 AH

Reynier Eugène

PRUNIERES

 
38 AI

Revolle Denise

COGNIN-LES-GORGES

 
38 AJ

Cholet & Cie  

CHEVRIERES

38.095.02
38 AK

Dufour & Cie

PIN (LE)

 
38 AL

Zermatten

PREBOIS

 
38 AM

Médalin H.

ROISSARD

 
38 AN

Gardet Robert

CHIRENS

 
38 AO

Borges Fils Adolphe

IZERON

 
38 AP & BG

Bernard Léon

EYDOCHE

38.159.01
38 AQ

Millat S., Fromagerie d’Apprieu

APPRIEU

 
38 AR

Sté d'exploitation des produits de la Trappe,  Chambarand

ROYBON

38.347.01
38 AS

Pierrot Albert & ses fils

VINAY

 
38 AT

Expilly Alphonse

ST-MARCELLIN

 
38 AU

Rizza Roland - 2, place St Ferréol

VIENNE

 
38 AV

Brun-Dumoulin

ST-MARCELLIN

 
38 AW

Rebreyend Pierre

CHOLONGE

 
38 AX

Mme Jacquemard 

AVENIERES (LES)

 
38 AY

Corbet René

CHAPAREILLAN

 
38 AZ

Fawer & Cie 

MASSIEU

 
38 BA

Veuve Louis Boucher & Fils

IZERON

 
38 BB

Pilalier Frères

ALBENC (L’)

 
38 BC

Rossi Paul

SINARD

 
38 BD

Borges Fils

IZERON

 
38 BE

Blanc A.

GILLONNAY

 
38 BF

Favre Félix Henri

ST-HILAIRE-DE-LA-COTE

 
38 BH

Bertucci René

VERNIOZ

 
38 BI

Zurkirchen Jean

ST-PIERRE-D'ALLEVARD

 
38 BJ

Laiterie

MONTCEAU

 
38 BK

Arnaud Goddet

FROGES

 
38 BL

Poncet Frères

MARCILLOLES

 
38 BM

Poncet Alfred

MARCILLOLES

 
38 BN

Masson J.

CHATENAY

 
38 BO

GONTHIER Jean

PEAGE-DE-ROUSSILLON (LE)

 
38 BP

Gex Paul 

ALLEVARD

 
38 BQ

Terrier A.

AVENIERES (LES)

 
38 BR

Magnin

PONTCHARRA

 
38 BS

Guyon

CHANAS

 
38 BT

Entremont Frères - Laiterie Gatel

BREZINS

 
38 BU

Pollier

SARDIEU

 
38 BV

Mayenson Jules

PENOL

 
38 BW

Domenge R.

VOIRON

 
38 BX

Sermèze Jean

VELANNE

 
38 BY

Schmidauser  

THEYS

 
38 BZ

Juge

MEYZIEU

 
38 CA

Gauthier Marcel

MONESTIER-DU-PERCY (LE)

 
38 CB

Giraud Henri 

VOIRON

 
38 CC

Vasserot Pierre

TIGNIEU-JAMEYZIEU

 
38 CD

Pierrot Roger

ALBENC (L’)

 
38 CE

Veuve L. Baret

VILLARD-ST- CHRISTOPHE

 
38 CF

David

ENTRE-DEUX-GUIERS

 
38 CG

Martin G.

PLAN

 
38 CH

Sté Fromagère du Mont Chauvet

ST-LAURENT-EN-BEAUMONT

 
38 CI

Girard Blanc

VILLARD DE LANS  et LA BALME DE RENCUREL

 
38 CJ

Successeurs de Ph. Bordelier

TECHE

 
38 CK

Cholet & Cie

CHEVRIERES

 
38 CL

Dominici Frères

MONTMELIAN

 
38 CM

Fassbind M.

BONNEFAMILLE

 
38 CN

Chilliard Armand

SILLANS

 
38 CO

Sté Laitière Moderne - Lyon

GRENOBLE

 
38 CP

Sté Laitière Moderne – Lyon/Gilca-Orlac

THUELLIN

 
38 CQ

Terles Alfred à

IZEAUX

 
38 CR

Bélissard Maurice

TECHE

 
38 CS

Bourde Joseph à

CHARNECLES

 
38 CT

Mme Baret Lucienne

VILLARD-ST-CHRISTOPHE

 
38 CU

Vincent Maurice

BRIGNOUD

 
38 CV

Veuve Jules Sautaux 

MONSTEROUX

 
38 CW

Berthier J.

ST-GEORGES-D'ESPERANCHE

 
38 CX

Buclon Michel

TOUR-DU-PIN (LA)

 
38 CY

Buloz François

PONTCHARRA

 
38 CZ

Vve Lambert

ST-BERNARD-DU-TOUVET

 
38 DA

Lambert E.

ST-MARCELLIN

 
38 DB

Chourot Maurice

TENCIN

 
38 DC

Grillet Joseph

GRESSE

 
38 DD

Reybier à La Batie

CHATONNAY

 
38 DE

Terrier A. - Fromagerie du Val d'Huer

AVENIERES (LES)

 
38 DF

Veuve Depres

AUTRANS

 
38 DG

 Dominici Frères – Montmélian

MEAUDRE

 
38 DH

Mestrallet L.

VILLARD-DE-LANS et PIERRE –CHATEL

 
38 DI

Gallet Armand

VALBONNAIS

 
38 DJ

Neyroud Raymond

ALLEVARD

 
38 DK

Veuve Morel

VICTORIA

 
38 DL

Coopérative Laitière La Valdaine

ST-GEOIRE-EN-VALDAINE

 
38 DM

Belle Prosper, René

ROVON

38.345.01
38 DN

Fromagerie du Vieux Colombier

COLOMBIER-SAUGNIEU

 
 

Fromagerie de Poisat

POISAT

38.309.01
 

From. Le Chartrousin, Robert Berruyer

ST-CHRISTOPHE-SUR-GUIERS

38.376.01
 

Ferme de Plantimay

ST-JOSEPH-DE-RIVIERE

38.405.01
 

L’Etoile du Vercors

ST-JUST-DE-CLAIX

38.409.01
 

Sarl Pierrot Roger Fromagerie Le Dauphin

ST-MARCELLIN

38.416.02
 

From. Veyret-Veilleux

ST-MARCELLIN

38.416.03
 

Fromagerie Gammino

SASSENAGE

38.474.04
 

Besnier

VILLARD-DE-LANS

38.548.01
 

Ets Curtet & Fils (Scoff)

VINAY

38.599.01
 

Terrier

EYDOCHE

 
 

Coopérative

GRESSE

 
 

Cremlait

IZERON

 
 

Laiterie du Château de Marlieu

LEPIN

 
 

Laiterie du Château de Marlieu

MARLIEU

 
 

Coopérative

MEAUDRE

 
 

Coopérative

MIRIBEL-LES-ECHELLES

 
 

Gauthier

MONESTIER-DU-PERCY

 
 

Fromagerie du Dauphiné

PLAN

 
 

Laiterie Pontoise P. Vasserot

PONT-DE-CHERUY

 
 

Ets Roger Pierrot

ROVON

 
 

René belle, Ferme du Gorgonnet

ROVON

 
 

Felder, From. du Moulin à Vent

SERMERIEU

 
 

E. P¨égaz

ST-AUPRE

 
 

Coopérative

ST-CHRISTOPHE-SUR-GUIERS

 
 

Coopérative

ST-PIERRE-D’ENTREMONT

 
 

Vivalp

ST-JEAN-DE-BOURNAY

 
 

Ets Reboud

ST-MARCELLIN

 
 

Fromagerie du Moulin de la Pipe

ST-ROMANS

 
 

Laiterie du Château de Beauvoir

ST-ROMANS

 
 

Rousselet

St-ROMANS

 
 

Fromagerie Alpine

TECHE

 
 

Bruderli Lionel

VILLEMORIEU

 
 

Fromagerie Terrier

VIRIEU-SUR-BOURBRE

 

Jura

39 C

Graf, SA des Anciens Ets Graf Frères (Bel)

dole

39.198.01
39 I

SA Fromagerie Brun

Poligny

39.434.02
39 K

Grosjean Frères, Jura-Gruyère Affinerie Raymond Grosjean & Fils

lons-le-saunier

 
 

SA de Fromageries

abergement-les-thesy

39.004.01
 

Coopérative Fromagère

andelot-en-montagne

39.009.01
 

Coopérative Fromagère

arbois

39.013.01
 

Coopérative Fromagère

arinthod-chisseria

39.016.01
 

Coopérative Fromagère des Erythrones

aromas

39.018.01
 

Coopérative Fromagère

ARSURE-ARSURETTE

39.020.01
 

Coopérative Fromagère

arthenas

39.021.01
 

Earl Jacquier

arthenas

39.021.02
 

Coopérative Fromagère

BALANOD

39.025.01
 

Coopérative Fromagère

BIEF-DU-BOURG

39.053.01
 

Fromagerie Roy

brans

39.074.01
 

Earl des Combes

brans

39.074.02
 

Coopérative Fromagère

CHALESMES (LEs)

39.091.01
 

Sarl Comté du Jura

chamole

39.094.01
 

Coopérative Fromagère

CHAUX-DES-CROTENAY

39.129.01
 

Coopérative Fromagère

chevigny

32.141.01
 

Coopérative de Fromagerie

chilly-sur-salins

39.147.01
 

Coopérative Fromagère du Fort Belin

clucy

39.155.01
 

Jura Courlaoux

courlaoux

39.171.01
 

Sarl Au coeur du plateau

crancot

39.177.01
 

Coopérative Fromagère

CUVIER

39.187.01
 

Coopérative Fromagère de la Rondenne

desnes

39.194.01
 

Coopérative Fromagère

doucier-collondon

39.201.01
 

Coopérative Fromagère

DOYE

39.203.01
 

Coopérative Fromagère

ferte (la)

39.223.01
 

Coopérative Fromagère

FIED (le)

39.225.01
 

Fruitière de la Combe d’Ain

foncine-le-haut

39.228.01
 

Coopérative Fromagère

FRAROZ

39.237.01
 

L’Alpage SA

frontenay

39.244.02
 

Coopérative Fromagère

gigny-sur-suran

39.253.01
 

Coopérative Fromagère

GILLOIS

39.254.01
 

Coopérative Fromagère Grande-Rivière-Morbier

grande-riviere

39.258.01
 

Coopérative Fromagère

grangis-sur-baume

39.260.01
 

Société Fromagère

ivory

39.267.01
 

Coopérative Fromagère

LAC-des-rouges-truites

39.271.01
 

Coopérative Fromagère

Coopérative Fromagère

39.274.01
 

Coopérative Fromagère

Largillay

39.278.01
 

Coopérative Fromagère

LAVIGNY

39.288.01
 

Coopérative Fromagère

LONgchaumois

39.297.01
 

Fromagerie Bel (Bd J. Ferry)

lons-le-saunier

39.300.01
 

Sté Fromagère de Lons-le-Saunier (Besnier)

lons-le-saunier

39.300.02
 

Coopérative Fromagère

Loulle

39.301.01
 

Fromagerie Bel (rue Ch. Nodier)

lons-le-saunier

39.300.14
 

Coopérative Fromagère

marre (la)

39.317.01
 

Société Fromagère du Gros Chalet, Coopérative Fromagère

mieges

39.329.01
 

Coopérative Fromagère,  Esavilly

mignovillard

39.331.02
 

Société Fromagère, Froidefontaine

mignovillard

39.331.03
 

Coopérative Fromagère

monnet-la-ville

39.344.01
 

Coopérative Fromagère

montagna-le-templier

39.347.01
 

Fruitière de la Combe d’Ain

montigny-sur-ain

39.356.01
 

Rivoire-Jacquemin

montmorot

39.362.01
 

Coopérative Fromagère

montrond

39.364.01
 

Coopérative Fromagère

mont-sur-monnet

39.366.01
 

Coop. From Grande-Rivière-Morbier

morbier

39.367.01
 

Coopérative Fromagère du Plateau des Moussières

moussieres (les)

39.373.01
 

Coopérative Fromagère du Val d’Epy

nantey

39.382.01
 

Coopérative Fromagère

orgelet

39.397.01
 

Coopérative Fromagère du Val d’Amour

ounans

39.399.01
 

Coopérative Fromagère

oussieres

39.401.01
 

Coopérative Fromagère

plasne

39.426.01
 

Coopérative Fromagère

PLEURE

39.429.01
 

SA Arnaud Frères, Juraflore

Poligny

39.434.01
 

P. Grillot, puis Grillot-Brevet

poligny

39.434.03
 

Juragruyère Reybier Comté SA

poligny

39 .434.04
 

Société Fromagère de Gruyère

pont-du-navoy

39.437.01
 

Coopérative Fromagère

port-lesney

39.439.01
 

Constant Vagne

poligny

39.434.07
 

Coopérative Fromagère

rix-trebief

39.461.01
 

Coopérative Fromagère

ROTHONAY

39.468.01
 

Coopérative Fromagère

rousses (les)

39.470.01
 

Fromagerie Arnaud, Le Fort

rousses (les)

39.470.03
 

Coopérative Fromagère

saint-didier

39.480.01
 

Fromagerie Locatelli

saint-claude

39.478.07
 

Coopérative Fromagère

saint-julien-sur-suran

39.485.01
 

Coopérative Fromagère

saint-maurice-en-montagne

39.493.01
 

Coopérative Fromagère

saint-pierre

39.494.01
 

Coopérative Fromagère

SALINS-bracon

39.500.01
 

Fromagerie le P’tit Bilou, M. & B. Bourgin

sermanGe

39.513.01
 

Coopérative Fromagère

tourmont

39.535.01
 

Coopérative Fromagère

VALEMPOULIERES

39.540.01
 

Coopérative Fromagère du Mont Rivel

vannoz

39.543.01
 

Coopérative Fromagère

vers-en-montagne

39.554.01
 

Juragruyère Reybier SA

vevy

39.558.01
 

SA Chalet de Vevy

vevy

39.558.02
 

Sarl Rietmann Père & Fils

villard-saint-sauveur

39.560.01
 

Fruitière du Massif Jurassien

saffloz

399.473.01
 

Fromagerie Bernard Vermot

bellefontaine

39047.02
 

Coopérative Fromagère

CERNANS

39048.01
 

Al . Grillot

amange

 
 

Paget

arbois

 
 

Joseph Bulle

Arbois

 
 

Fromagerie

arlay

 
 

Routier

asnans

 
 

Fromagerie

asnans

 
 

Waillat

beaufort

 
 

Charles Ilbert

blois-sur-seille

 
 

Michel Fatton

Bonnaud

 
 

Fromagerie

Brainans

 
 

Joseph Barbaud

Chamole

 
 

A. Perret

champagney

 
 

Bully

champagnole

 
 

J. Cousin & Cie

champagnole

 
 

Sarl Bully Frères

champagnole

 
 

Paget

charmole ?

 
 

Tschanz

chaumergy

 
 

Lartot

chaussin

 
 

Rendu

chaux-du-dombief (LA)

 
 

Hermann Hirzel

chaveria

 
 

Fournier

chevigny

 
 

Perquin

chevigny

 
 

Mermet

choux

 
 

Gissat

clairvaux

 
 

Grapelier

coiserette

 
 

Monnayeur

courbouzon

 
 

Bassin Laitier Ledonien

courlaoux

 
 

Toniet

courlaoux

 
 

Bailly

Deschaux (Le)

 
 

Bernay

dole

 
 

Calinon

dole

 
 

L. Morel

dole

 
 

Gaston Pianet et R. Audouze

domblans

 
 

Scherly

essards (les)

 
 

R . Panier

esserval-tartre

 
 

Emile Heudry

evans

 
 

Cassabois

eysy ?

 
 

Fromagerie

faviere (la)

 
 

Groenicher

foncine-le-haut

 
 

Pagniez

foncine-le-haut

 
 

Châlet Communal

fontainebrux

 
 

Laiterie Modèle

fort-du-plasne

 
 

Drezet

gendrey

 
 

F. Chappet

gevingey

 
 

Alexandre Vagne

gevingey

 
 

Haury

gevry

 
 

Fromagerie Aeschbacher

gizia

 
 

Syndicat de Corporation

grozon

 
 

Grandjean

hougney ?

 
 

Clerc

ivrey

 
 

M. Nicolet

ivrey

 
 

Dalloz

lamoura

 
 

E. Perrier

larrivoire

 
 

Gaec dela ferme de Rotsy

lemuy

 
 

Docks des Gruyères Comtois

lons-le-saunier

 
 

Fromagerie Franc-Comtoise

lons-le-saunier

 
 

Plas & fils

lons-le-saunier

 
 

Roustang SA

lons-le-saunier

 
 

Sté Comtoise de Spécialités Fromagères

lons-le-saunier

 
 

Courtois

loye (la)

 
 

Cannard

marmoz

 
 

Fromagerie

marnoz

 
 

Freyssoz

maynal

 
 

Girard-Claudon

maynal

 
 

Société Fromagère

meussia-sur-sorne

 
 

Pauthier Fils

Mirebel

 
 

Mme Couturier

monnieres

 
 

D. Robbi

montmirey-la-ville

 
 

J. Denizet

morez

 
 

Société Fromagère

mouchard

 
 

Société Fromagère des Lattes

mouille (la)

 
 

Vuillermoz

moussieres (les)

 
 

Fromagerie

moustey ?

 
 

Andriot

neublans

 
 

SA Martin, affineur

Nozeroy

 
 

Bavoux

ONOZ

 
 

Brigodiot

orchamps

 
 

Rotti

pannessieres

 
 

Balaurd

parcey

 
 

Pruneaux

parcey

 
 

Fromagerie Modèle,  Monchauvier

passenans

 
 

Passenans ?

passenans

 
 

Matthieux

perrena  (la)

 
 

Grosjean

perrigny

 
 

L. Grenard

pesse (la)

 
 

Vuaillat

pesse (la)

 
 

Chaplin, Neublans

petit-noir

 
 

E. Jeunet

pleure

 
 

Juret

pleure

 
 

Cave Centrale Coop. d’Affinage de Poligny

poligny

 
 

ENIL

poligny

 
 

Louis Verguet

pont-de-poitte

 
 

Société des Fromageries de Port-Lesney

port-lesney

 
 

Carmantrand

port-lesney

 
 

Bernarscony

rans

 
 

Société Fromagère de Gruyère

ravilloles

 
 

Jeannet

rEVigny

 
 

Graf (Bel)

rochefort-sur-nenon

 
 

Cautard

romange-les-vriange

 
 

Jouffroy

rouffanges par gendrey

 
 

Marc Charvet

saint-Amour

 
 

Dutschler

saint-amour

 
 

Graf (Bel)

saint-aubin

 
 

Paul Perrier

saint-claude

 
 

Gilbert Vuillet

saint-claude

 
 

Valère Duraffourg

saint-claude

 
 

A. Grosfilley

saint-claude

 
 

W. Loeffel

Saint-laurent-du-jura

 
 

Fromagerie de la Montagne

saint-lupicin

 
 

Société Fromagère

saint-lupicin

 
 

Société Fromagère

saint-maur

 
 

Société Fromagère

saint-thiebaud

 
 

Société Fromagère

saizenay

 
 

SAD U.C.F.F.C.

salins-les-bains

 
 

Omer Nicole

salins-les-bains

 
 

Vve L. Bulod ou Bussod

septmoncel

 
 

L. Dalloz

septmoncel

 
 

Société Fromagère de Clavières

septmoncel

 
 

Société Fromagère de Manon

septmoncel

 
 

Société Fromagère de la Vineuve

septmoncel

 
 

Laiterie

sermange

 
 

Auberthel

sermange

 
 

Léon Jeunet

sirod

 
 

Burlet

syam

 
 

Société Fromagère

tancua

 
 

Société Fromagère

thervay

 
 

Gazou

vaudrey

 
 

Fromagerie

verges

 

Landes (40)

 

Ets Loustalot

hontanx

40.127.01

 

Ets Pé

momuy

40.188.01

 

Ets Pioche, Laiterie de la Chalosse

POMarez

40.228.04

 

Aklain Castagnède

saint-gor

40.262.01

 

Darieu

arsagUe et montfort-en-chalosse

 

 

Diris

audon

 

 

Dulau

castandet

 

 

Moncoucat

geaune

 

 

Bertrand

grenade

 

 

Foulques

grenade

 

 

Baradat

habas

 

 

Berge

labenne

 

 

Rochard

ousse-suzan

 

 

Lagrolet

ponteux-les-forges

 

 

Fougerat

saint-julien-en-bORN

 

 

Lartigue Frères

saint-paul-les-dax

 

Loir-et-Cher

41 B Fromageries Bel VENDOME 41.269.07
41 C Fromagerie d’Onzain ONZAIN  
  Triballat, ex-Segré ? BILLY 41.016.01
  Rousseau CHATILLON S/CHER 41.043.01
  E. Gaillard,  affineur CONTRES 41.059.04
  Hardy, affineur MEUSNES 41.139.01
  La Fromagerie d’Authon, P. François AUTHON  
  Ets A. Girard CHATILLON S/CHER  
  Fromagerie Oucquinoise OUCQUES  
  Ets L. Pujol OUZOUER-LE-MARCH E  
  Coop. Laitière de la Région de Montoire SAINT-JACQUES-DES-GUERETS  
  J.P & M.L. Riclet SELLES-SUR-CHER  
  Louis Ragot, expéditeur SELLES-SUR-CHER  
  Laiterie Taillard VILLIERS-SUR-LOIR  

Loire

42 H

J.M. Tarit, puis Forez-Fourme

SAUVAIN

42.298.01
42 K

C. Tarit

SAINT ETIENNE

 
42 Q

Dahupin-Joandel, puis Forez-Fourme

SAINT BONNET LE COURREAU

42.205.01
42 R

Fromagerie Bassy

CHAVANAY

 
42 Z

Essor Laitier , puis Fromagerie du Pont de la Pierre (Triballat)

BALBIGNY

42.011.01
42 AB

GILCA  ORLAC

TALAUDIERE (LA)

 
42 AD

Rizand, puis Fromagerie du Pont de la Pierre (Triballat)

SAINT BONNET LE COURREAU

42.205.02
 

Fromagerie de la Bruyère

BOËN, auparavant à MARCOUX

42.019.03
 

Didier Guillot 

CHATELNEUF

42.054.01
 

Fromagerie du Petit Bois

EPERCIEUX SAINT PAUL

42.088.01
 

Lycée Agricole Privé 

NANDAX 

42.152.02
 

Stéphane Micanel 

NOAILLY

42.157.01
 

Fromagerie Guilloteau

PELUSSIN

42.168.01
 

GAEC Burnot

POUILLY LES NONAINS

42.176.01
 

Sylvie et Gérard Poncet

SAINT CYR LES VIGNES

42.214.03
 

Gaec du Bruyas

SAINT DENIS SUR COISE

42.216.01
 

Ferme Drevet-Odouard

SAINT GENEST MALIFAUX

42.224.06
 

SARL L’Auvergnat

SAINT HAON LE CHATEL

42.232.01
 

Sarl L’Auvergnat

SAINT HAON LE CHATEL

42.232.01
 

Gaec Vouta

SAINT HEAND

42.234.01
 

Christelle Rouat & Thierry Mignot 

SAINT MARCEL D’URFE

42.255.01
 

Fromagerie des feuilles

SAINT MEDARD EN FORE Z

42.264.01
 

Ferme du Prieuré Gaec

SAINT ROMAIN LE PUY

42.285.01
 

Le domaine de Jourcy

SAINT SYMPHORIEN DE LAY

42.289.01
 

Société Laitière du Forez

SAVIGNEUX

42.299.01
 

Fromagerie des Hautes Chaumes

SAUVAIN

42.298.04
 

Ferme Dumont (Gaec)

CUINZIER

 
 

Earl Bayard

FOUILLOUSE (LA)

 
 

Lyonnet

GRAND CROIX (LA)

 
 

Meyiet L.

IZIEUX

 
 

Lagrange

IZIEUX

 
 

Roure

JEANSAGNERES

 
 

M & G Brunel 

MARCOUX

 
 

Xavier Abisset

MONTAGNY

 
 

Laiterie Moderne du Forez

MORNAND

 
 

Nora & Ludovic Grange

NERONDE

 
 

Metton

NEULISE

 
 

Marie-Claude & Daniel Dumoulin

NEULISE

 
 

Ferme de Biossy

NOAILLY

 
 

EARL Monique & Denis Besson

NOAILLY

 
 

Araujo Pére & Fils

NOIRETABLE

 
 

Maurice Battion

NOIRETABLE

 
 

Fortunier

NOIRETABLE

 
 

Edwige Petit & Jean-Marc Frech

PERIGNEUX

 
 

Debard

PLANFOY

 
 

Edith & Jean-Paul Raveau

POUILLY SOUS CHARLIEU 

 
 

Mme Veuve Brison

REGNY

 
 

LE Riquillou

RIVE DE GIER

 
 

M. Mallen

RIVE DE GIER

 
 

M. Verots

ROANNE

 
 

Coop. Lact.

ROANNE

 
 

Courbon

ROANNE

 
 

Sébastien Chaize

SAIL LES BAINS

 
 

Carole & Guy Pierre

SAINT ALBAN LES EAUX 

 
 

F. Gouill

SAINT BARTHELEMY LESTRA

 
 

Petel Louis-Pierre

SAINT CYR DE VALORGES

 
 

Marie-Claude & René Valorge

SAINT DENIS DE CABANNE 

 
 

Romain BROSSE & Agnès Fargeton 

SAINT DIDIER SUR ROCHEFORT 

 
 

Union des Coop. Lait. Agr. du Bassin Stéphanois

SAINT ETIENNE

 
 

RAZY

SAINT GERMAIN LESTRA

 
 

P. & H. Perrolaz

SAINT JEAN LA VETRE 

 
 

Marie-Thérèse & Gilbert Chazelle

SAINT JODARD

 
 

Vericel Aîné

SAINT JULIEN LA VETRE

 
 

M. Chantossel

SAINT JULIEN MOLIN MOLETTE

 
 

Chevalier

SAINT JUST – SAINT RAMBERT

 
 

Paul Fayard GAEC  « Les montagnards »

SAINT JUST EN BAS  

 
 

M. & S. Jourdan-Bruyère

SAINT LAURENT SUR ROCHEFORT 

 
 

Ets Fournier

SAINT MAURICE EN GOURGOIS

 
 

Fromagerie La Fermette

SAINT MEDARD EN FOREZ 

 
 

Ferme Marie-Thérèse et Guy Dimier

SAINT MEDARD EN FOREZ

 
 

M. Rouby

SAINT PIERRE DE BOEUF

 
 

Comptoir Central du Fromage

SAINT PRIEST EN JAREZ

 
 

Gaec Deal

SAINT ROMAIN LA MOTTE 

 
 

Ferme Bory-Bayle

SAINT ROMAIN LE PUY

 
 

Laiterie

SAINT SAUVEUR EN RUE

 
 

Gaec Dumas

SAINT SYMPHORIEN DE LAY

 
 

Guichard

SAINT SYMPHORIEN DE LAY

 
 

Laiterie de Bouthéon, Mlle Barthélémy

SAINT-ETIENNE

 
 

Merle

SALTS EN DONZY

 
 

Beaugro

SAUVAIN

 
 

La Jasserie

SAUVAIN 

 
 

Joandel

SAUVAIN

 
 

Rizand

SAUVAIN

 
 

Roue

SAUVAIN

 
 

Viel

SAUVAIN

 
 

Deloire Serge

VILLEREST

 
 

Agnès Chazelle

VIOLAY

 
 

Ferme Les Charmilles

VOUGY 

 

Haute-Loire

43E

Bordelier

Montfaucon

 
43K

Richesmonts

brives-Charensac, puis Brioude

 
43M

Laiterie des Monts Yssingelais, Gérentes SA

Araules

43.007.01
 

Cie From. de la vallée de l’Ance (CFVA)

Beauzac

43.025.01
 

Groupe BongrainIDEVAL

Brioude

43.040.02
 

Fromagerie du Velay

Brives-Charensac

43.041.01
 

Mme Isabelle Spada

Ceaux d’ALLEGRE

43.043.02
 

Scea du Crouzat

CHANTEUGES

43.056.02
 

Mme Dominique Silvestri

LAFARRE

43.109.02
 

LFR du Vivarais-Lignon

Le mazet saint voy

43.130.03
 

Earl du Doux Chêne

MONISTROL D’ALLIER

43.136.01
 

Jacques de Mijolla

LE PERTUIS

43.150.01
 

Earl du Donjon, Tressac

POLIGNAC

43.152.08
 

Fromagerie de Jussac

RETOURNAC

43.162.02
 

Gaec des Prunelles

SAINT ETIENNE DU VIGAN

43.180.01
 

Philippe Gibaud

saint front

43.186.10
 

Michelle & Jean-Louis Vincent

Saint-jeures

 

Loire-Atlantique

44 B

BESNIER

bouvron

44.023.01

44C

(ou 44F?) SLHA

heric

 

44 E

Laiterie des Granges - Laiterie sainte Anne

Saint-Etienne-de-Montluc

44 I

L. ou J. Couraud

Mauves-sur-loire

44 J

Fromagerie des Tuileries (J. Bozec)

chapelle-launay (la)

44 L

Laiterie de la Croix Morzel

CORDEMAIS

 

44 M

Laiterie du Domaine de la Haye

Derval

44 P

Fromagerie de la Ferme-Ecole (Lelarge & Thomas)

saint-gildas-des-bois

44 V

Fromagerie du Val d’Ancenis, Coopérative Laitière, puis Cana

Ancenis

44.003.01

M. Xavier Lorang

abbaretz

44.001.01

Sarl Solailoire

mesanger

44.096.01

Sarl Le Curé Nantais

Pornic

44.131.01

Fromagerie

coudray (le)

L.O.D. Laiterie de l’Oiselière

donges

Laiterie

machecoul

Fromagerie Nantaise

nantes

Fromagerie Saint Joseph

petit-mars

Royer

saint-julien-de-concelles

G. Vincendeau

saint-philibert-de-grand-lieu

L.C.S.

savenay

Laiterie 

HAUTE-GOULAINE

Loiret

45 M

Coop. Lait. Agricole du Val d’Or

SAINT-AIGNAN-DES-GUES

 

45 W ?

Legrand Pierre, affineur

CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE

 

 

Laiterie UNILEP

COURTENAY

45.115.01

 

Laiterie du Clos Moussu

BEAUGENCY

 

 

Quinton

CHANTECOQ

 

 

From. le Petit Gourmet Marchand-Vasseneix, affineur

CHECY

 

 

R. Baudoin

CHECY

 

 

Leveillé-Nizerolle

NIBELLE

 

 

Gie La Bélière

ORLEANS

 

 

Luce Reine, Les Hongres

SAINT-LOUP-DE-GONOIS

 

 

Coop. Lait. d’Outarville-Toury

TEILLAY-LE-GAUDIN

 

Lot

46 A

Gilca/Orlac Fromagerie du Vigan

vigan (le)

 

 

Les fermiers du Rocamadour

alvignac

46.003.03

 

Guy Estipe

autoire

46.011.01

 

Ferme Balbarie

aynac

46.012.02

 

Christian Descargues

bannes

46.017.01

 

Earl de Lostanges

beduer

46.021.01

 

Mme Marie-Dominique Delor

belmontet

46.025.01

 

Jean-Luc Meulet

caniac-du-causse

46.054.01

 

Gaec Dournes

CAPDENAC-LE-HAUT

46.055.01

 

Earl Les bergers du causse

carayac

46.056.01

 

Giséle Pourcel & Georges Degat

carlucet

46.059.01

 

Gaec de Longegorce

cazillac

46.067.01

 

Jean-François Cayrol

cazillac

46.067.03

 

Gaec Le bois d’Amalthée

cazillac

46.067.04

 

M. Laugier

floressas

46.107.01

 

Ferme Mazet, Ferme du Terrou

gramat

46.128.07

 

Jean-Pierre Douce

labastide-marnhac

46.137.01

 

Fromagerie de Canteloube

lacave

 

 

Mme A. Feije

lacave

46.144.02

 

Laiterie de Villecomtal

lacapelle-marival

46.143.03

 

Ferme Linol

lachapelle-auzac

46.145.01

 

Ferme des Champs-Bons

lachapelle-auzac

46.145.02

 

J. Verduyn

lascabanes

46.158.01

 

Ferme Adgié

lavergne

46.165.02

 

J.A. Reix

lherm

46.171.01

 

Martine & Michel Sanchez, Mas Sarat

lherm

46.171.02

 

Michel Quéré

linac

46.174.01

 

Jean-François Reveillac

livernon

46.176.02

 

SA Verdier

loubressac

46.177.01

 

Ferme Cazal, Gaec des Alpines

loubressac

46.177.02

 

Broussolle-Cérou

martel

46.185.05

 

Jean Chartroux

mayrinhac-lantour

46.189.01

 

Thierry Chalie

mayrinhac-lantour

46.189.02

 

Gaec de Michaubas, Lamouroux Frères

meyronne

46.192.01

 

Mme Graulières, La fromagerie du Quercy

montfaucon

46.204.02

 

Annie Lauzy

montfaucon

46.204.03

 

Ferme Héreil, Le Colombier

montvalent

46.208.01

 

Mme Nadine Collet, Ferme du Chêne

Vert

montvalent

46.208.03

 

Mme Raymonde Lahore

payrac

46.215.01

 

Gaec La borie grande

pern

46.217.01

 

Franck Jouglas

pinsac

46.220.01

 

Gaec Penderenia

prendeigneS

46.226.01

 

P. Vidieu

prudhommat

46.228.02

 

Alibert-Bergougnoux ? Gaec de Mordesson

rignac

46.238.01

 

Sarl Les fromagers de Rocamadour  Verdier

rocamadour

46.240.02

 

Alain Lacoste

rocamadour

46.240.03

 

Chevalier, Gaec du mas de Catal

rudelle

46.242.01

 

Carnajac, Ferme des Roucans

sabadel-lauzes

46.245.02

 

Mme Catherine Pezet

saint-chiels

46.254.01

 

Mme Catherine Haulleville

saint-martin-labouval

46.276.01

 

MM. Philippe Rialet

saint-medard

46.280.01

 

Joël Chateau

saint-pantaleon

46.285.01

 

Lafont, La ferme du mas de Thomas

saint-sulpice

46.294.01

 

C & C Laize

salvagnac-cajac

12.256.01

 

Ferme de Guiral

senaillac-Lauzes

46.303.

 

Eric Rigard

SENIERGUES

46.304.01

 

Earl des Forges, Florence & Jean Gil

souillac

46.309.03

 

La ferme du Curgalou

soulomes

46.310.02

 

Laurent Breil

strenquels

46.312.01

 

Bruno Roche

strenquels

46.312.03

 

Marc Antheaume

thedirac

46.316.01

 

Mme M. Lafargue

thegra

46.317.03

 

P. & M. Cayrel

theminettes

46.319.01

 

Gaec Les Vergnes, Le Pech

thegra

46.317.04

 

La chèvrerie de Rassiels 

 J & M Fourcassié

trespoux

46.322.01

 

E. Sapin

trespoux

46.322.02

 

F. Benavent, Ferme du Crouzas

vaylats

46.329.01

 

K. & B. Gouraud

vaylats

46.329.02

 

Guy Héreil

mayrac

46.337.01

 

Les artisans fromagers du Quercy

vigan (le)

46.334.06

 

Gaec des Escartals

martel

46185.05

 

Mme I. Saulièrer

borreze

 

 

Delzangles

bretenoux

 

 

Société Laitière du Lot

bretenoux

 

 

M. Mejecase & Mme Moret

cazillac

 

 

G. Neuville

condat

 

 

Hilarion Cambonie

couzon

 

 

A. Darnis

couzon

 

 

E. Miramont

durbans

 

 

Milhaut

espagnac-sainte-eulalie

 

 

 Mme. Bigeat

estivals

 

 

Capelle

fontanes-lunegarde

 

 

Mme M. Crest

gramat

 

 

Société du véritable Quercy

gramat

 

 

Pascal-Lodier

lauzes

 

 

Berthomieu Frères & Audiguier

lavergne

 

 

MM. Broussole & Cerou

martel

 

 

Ets Ribière

montfaucon

 

 

Le fin Quercy, de Nicolas

prudhomat

 

 

M. Galtier

quatre-routes (les)

 

 

Delpech

rocamadour

 

 

Mme C. Bouat

rocamadour

 

 

J.J. Pascal

saint-cernin

 

 

Beck & Burgalières

saint-pierre-lafeuille

 

 

Mme M. Gil

souillac

 

 

T. Vayssières & V. Bordeneuve

soulomes

 

Lot et Garonne (47)

 

Gaec de Foncouverte

brugnac

47.047.002

 

Jean-Renè Ruchat

clermont-dessous

47.066.004

 

Sarl Althuisius

estillac

47.091.007

 

Fromagerie de la Lemance

fumel

47.106.020

 

Philippe Monneret

lamontjoie

47.133.001

 

Mme Anne-Marie Plumariega

moirax

47.169.002

 

Marcel Marot

moncrabeau

47.174.007

 

Laiterie de Ladhuie

montayral

47.185.01

 

Schilvers, Gaec de Lafourcade

prayssas

47.213.003

 

G. Pozzer & Fils, Gaec de Crozefont

saint-aubin

47.230.001

 

Jacques-André Auzeral

saint-eutrope-de-born

47.241.001

 

Armand Bordin

saint-hilaire-de-lusignan

47.246.004

 

Fromagerie de Broc

temple-sur-lot (le)

47.306.001

 

Jean-François Fondan

Verteuil-d’agenais

47.317.002

 

Mme Monique Valenti

virazeil

47.326.015

 

P. du Perron, Domaine de Donmènet

AGEN

 

 

Genot, Beurrerie-fromagerie Agenaise

agen

 

 

Sté Gautier Frères, Laiterie d’Arago

fauguerolles

 

Lozère (48)

 

Gaec Le Pin d’Altaret

allenc

48.003.11

 

Mme Monique André

altier

48.004.11

 

Sarl BenoIt ChapPER

aumont-aubrac

48.009.11

 

La Bergerie de Lozère

banassac

48.017.11

 

Bernard Chopin

bastide-puylaurent (la)

48.021.11

 

Christian Gauthier

bedoues

48.022.11

 

Les Fromageries Occitanes/3A

chambon-le-chateau

48.038.11

 

Guy Bremond

chastanier

48.041.11

 

Mme Rose-Marie  Savajols

CHASTEL-NOUVEL

48.042.11

 

Exploitation Mabire

chastel-nouvel

48.042.12

 

Gaec Les Maurels

chaudeyrac

48.045.11

 

Sarl Gevina

chaudeyrac

48.045.12

 

Marcel Pit

collet-de-deze (le)

48.051.11

 

Nicolas Sanchez

fontanes

48.062.11

 

Marc Aine

gatuzieres

48.069.11

 

Earl André

grandrieu

48.070.11

 

Gaec Lou Prat d’Estebe

grandrieu

48.070.12

 

Gaec La Chèvre du Gévaudan

grandrieu

48.070.13

 

Sarl Le Fedou

hures-la-parade

48.074.11

 

Jean Mathieu

lajo

48.079.11

 

Mme Caroline Vassal

lanuejols

48.081.11

 

Sarl Lou Passou Bio

laval-du-tarn

48.085.11

 

Société Riossan

LUC

48.086.11

 

Coop. Lait. de la Haute-Truyère

malzieu-ville (le)

48.090.11

 

Société des Caves de Roquefort (Besnier)

Ets Fromagers Massegros

massegros (le)

48.094.11

 

Société des caves de Roquefort (Besnier)

Ets Roquefort Massegros

massegros (le)

48.094.12

 

Gonzague Vandermerch

meyrueis

48.096.11

 

Coop. du Pélardon des Cévennes

moissac-vallee-francaise

48.097.11

 

Earl Issarte

moissac-vallee-francaise

48.097.12

 

Pierre Chapelain

moissac-vallee-francaise

48.097.14

 

Earl Brunel

panouse (la)

48.108.11

 

Francis Pantel

pompidou (le)

48.115.11

 

Philippe Chetail

pont-de-montvert (le)

48.116.12

 

Thierry Mounier

quezac

48.122.11

 

Jean-François Negron

recoules-de-fumas

48.124.11

 

Gaec Jean-Paul & Annie

rieutort-de-randon

48.127.11

 

Gaec de la Borie

saint-etienne-du-valdonnez

48.147.11

 

Jean-Marc Vincent

saint-etienne-du-valdonnez

48.147.12

 

Mme Marie-Thérèse Roche

saint-frezal-d’albuges

48.151.11

 

Jean-Yves Pin

saint-frezal-de-ventalon

48.152.11

 

Earl Le Gal

saint-gal

48.153.11

 

François Roujon

saint-georges-de-levezac

48.154.11

 

Lionel Dumas

saint-germain-de-calberte

48.155.11

 

Roland BulHer

sainT-germain-de-calberte

48.155.15

 

Mme Annie Taxil

saint-julien-d’arpaon

48.162.11

 

Philippe Aufour

saint-maurice-de-ventalon

48.172.11

 

Mme Sylvie Andrée

saint-michel-de-deze

48.173.11

 

Mme Agnès Bonnet

saint-michel-de-deze

48.173.13

 

Jean-Christophe Barthes

salle-prunet (la)

48.186.11

 

Gilles Gosselin

tieule (la)

48.191.11

 

Toiron

belvezet

 

 

Mme Chassanis

belvezet

 

 

Vidal

canourgue (la)

 

 

A. Sabadel

chambon-le-chateau

 

 

Sté des Caves de Roquefort

chanac

 

 

Sté Nouvelle

chanac

 

 

Trémolet

chanac

 

 

Elie Blanc, Fromagerie de l’Aubrac

fournels

 

 

Laur Frères

grandrieu

 

 

Fromagerie du Mont Lozère & Laiterie du Royans

langogne

 

 

Fromagerie Jean Arnal, Laiterie-Fromagerie de la Vallée de la Truyère

malzieu-ville (le)

 

 

Bertrand

meyrueis

 

 

Maurin

meyrueis

 

 

Paralier

meyrueis

 

 

Martin

monastier (le)

 

 

Bergounhou

nasbinals

 

 

Aptel

panouse (la)

 

 

N. Baduel

panouse (la)

 

 

Boserand

panouse (la)

 

 

L. Chevalier

panouse (la)

 

 

Solanet

recoux (le)

 

 

L. Bouniol

Saint-alban-sur-limagnolle

 

 

Beffre

saint-etienne-du-valdonnez

 

 

Société de Roquefort

saint-etienne-du-valdonnez

 

 

Grégoire

salelles (les)

 

 

Rigal

salelles (Les)

 

 

Fromagerie Arnal, Arnal-Sevene

serverette

 

 

Fromagerie de Roquefort

tieule (la) & laval-du-tarn

 

Maine et Loire

49 B

Ets Amy & Cie (Besnier)

montreuil-bellay

 

49 C

Coop.Laitière (Echallerie)

pellerine (LA)

 

49 D

Coopérative Laitière

noyant

 

49 F

Laiterie du Moulin-Méan, V. Renault & Fils (Besnier)

Doué-la-Fontaine

 

49 G

Laiterie de la Vallée de la Moine (Gallais)

Montfaucon-sur-Moine

 

49 H

 

 

 

49 I

Laiterie du Moulin

grez-neuville

 

49 J

A.Maugeais, Laiterie du Parc

Saint-Pierre-Montlimart

 

49 K

Laiterie Gaston Amy (Besnier)

Montreuil-Bellay

 

49 L

Fromagerie Tessier (Bongrain)

Cornillé-LES-CAVES

 

49 M

Laiterie de la Vallée de la Loire (Marcillat, puis Besnier)

Saint-Clément-des-Levées

49.272.01

49 N

Coopérative Laitière

Brion

 

49 P

L.Bernard, Laiterie

trementines

 

49 Q

Laiterie J.Pavy

Villebernier

 

49 R

Laiterie Gaston Amy (Besnier)

montreuil-bellay

 

49 S

Cie Fermière du Pré Avrin

MAULEVRIER

 

49 T

Fromagerie E.Pérols, Laiterie de Bron

bron

 

49 V

 

 

 

 

L.Tessier

cornille-les-caves

49.107.01

 

Celia/Fromagerie Gallais

saint-germain-sur-moine

49.285.01

 

L. Tessier

bauge

 

 

L.Tessier

baune

 

 

Patrick Lardeux, Chèvrerie des Rochettes

cheffes

 

 

Laiterie Brouillard

pouance

 

 

De Champs

saint-Barthelemy

 

suite     

 

 retour accueil