Haut-Rhin (68)

fable-nain68-8.jpg (185740 octets) fable-bambi68-1.jpg (41976 octets) -hom68-01.jpg (63468 octets) chamois68-01.jpg (78577 octets) -signature-eg-68-01.jpg (64826 octets)
-moine68-01.jpg (71189 octets) coqdebruyere68-01.jpg (188313 octets)
    Liste des Fromageries    

 

Colin F.

aubure

 

 

Raffner G.

aubure

 

 

Maire Vve

aubure

 

 

Sengelé Martin MD 1935 la vache favorite

bach-sur-munster

 

 

Maison A. Fischer Sarl, affineur Fischer-Ortlieb Albert 

beblenheim

68.023.01

 

Krust Pascale & Fernand Earl

berrwiller

68.032.03

 

Chèvrerie de la Grange, Fernex Etienne (1990)

biederthal

68.035.01

 

Claudepierre Gérard & Marie-Cécile bargkass 2007 

bonhomme (le)

68.044.01

 

Didierjean Hubert (Ferme)

bonhomme (le)

68.044.11

 

Ferme de la Violette

bonhomme (le)

68.044.03

 

Fromagerie, filiale Laiterie des Fayt 59

bonhomme (le)

 

 

Graine Gaec John

bonhomme (le)

68.044.02

68 C

Minoux Ch., Ferme Vincent Minoux

bonhomme (le)

68.044.04

 

Broesch Jacques (JB)

breitenbach

 

 

Christlesgut (Gaec), Ferme-Auberge

breitenbach

68.051.02

 

Feller (Ferme)

breitenbach

68.051.02

 

Fillinger

breitenbach

 

 

Kempf, Ferme-Auberge de Lameysberg

breitenbach

68.051.05

 

Lochert (Ferme Théo)

breitenbach

68.051.06

 

Schott (Vallée et Estival)

BREITENBACH

68.051.07

 

Ellberg (Ferme) AIL 1927

brunstatt

 

 

Mutz (Ets)

burnhaupt-le-bas

68.059.09

 

Coop. des Laitiers de Colmar

colmar

 

 

Dreyer

colmar

 

 

Masson M./G. & Cie, grossiste (Alsa) (MD1922, 1935 vérit. munster/Alsa)

colmar

 


Schwab B. Aîné SA MD 1919 vérit. from. munster des Hautes-Vosges, 1930 : Frogona, puis Schwab Edgar fils, puis Schwab-Meyer, affineur (MD 1931) l’Alsacienne

colmar


 

Sorg Léo, exportateur

colmar

 

 

Marion Henri beurrerie-fromagerie

courtelevant

 

68 D

Arnold (Paul) (P.A. ou PAD) Vallée de la Largue (MD 1929) 

dannemarie

 

 

Kubler AIL 1927

feldbach

 

 

Gaec Schoeffel

fellering

68.089.02

 

Laurent (Gaec ferme)

freland

68.097.02

 

Vernier

friesen

 

 

Les Fromages d’Alsace

grussenheim

 

 

Bernheim (M. )& Cie (MD 1928) grossiste 

hattstatt

 

 

Brengard

hattstatt

 

 

Grumbach A. grossiste

hattstatt

 

 

Ferme Jacques Lau

hohrod

 

 

Burckel Arthur MD 1919 cam extra fin l’Alsacienne & from. vérit. munster de l’Alsace déposé à Paris

horbourg WIHR

 

 

Voegtlin

illfurt

 

 

Dreyer A.

kaysersberg

 

 

Fleury, Strick & Fintz (sarl) (MD 1931)

kaysersberg

 

 

Béhé Eugène MD 1935 Saint Marc

kingersheim

 

 

Rieth Joseph AIL 1927 / Y.

kruett

 

 

Schoff (Egide) AIL 1927

kruett

 

 

Auguste Gérard, grossiste région des Trois-Epis 

labaroche

 

 

Blenner J.

labaroche

 

 

Bertrand Adrien/Vve A. / véritable Soultzern 

lapoutroie

 

 

CAL de Blâmont, cave affinage

lapoutroie

68.175.01

 

Desaga Ferme

lapoutroie

68.175.28

 

Dodin

lapoutroie

68.175.03

 

Gaec Chèvrerie des Embetsches

lapoutroie

68.175.27

 

Giovanni Francis & Philippson David, Chèvrerie des Bambois

lapoutroie

68.175.10

 

Graine au lait (La) (Haxaire)

LAPOUTROIE

68.175.04

 

Haxaire Cave affinage

lapoutroie

68.175.02

 

Minoux Paul, affineur Hautes Chaumes

lapoutroie

 

 

Mathieu Earl

LAPOUTROIE

68.175.040

 

Marchal denis

lapoutroie

68.175.29

 

Kolb AIL 1927

leimbach

 

 

Chèvrerie de la Cabriole

linthal

68.188.08

 

Baumann Reinate & François / Ferme des Pensées Sauvages / bargkaas 2007

linthal

68.188.01

 

Gaec Wicky, ferme auberge du Hilsen

LINTHAL

68.188.02

 

Gaec du Rainkopf (Vallée et estival)

luttenbach

68.193.03

 

Gaec du Stemlisberg

luttenbach

 

 

Ertelé

lutterbach

 

 

Laiterie AIL 1927 lait past

markolsheim

 

 

Earl Ferme du Buhl

metzeral

68.204.03

 

Martin Huck

metzeral

 

 

Maurer

metzeral

 

 

Sengelé

metzeral

 

 

Ferme Auberge du Grand Hêtre / M. Spenle 

mittlach

68.210.04

 

Neff Jean-Jacques/N. Ferme (Vallée et Estival) 

mittlach

68.210.01

 

Ferme Runtzenbach, M & Mme Schirck

mollau

68.213.02

 

Meyer Ferme Jeannot

muhlbach

68.233.04

 

Sengele

muhlbach

69.233.01

 

Sengele SA (Ets Martin), From. Valmartin 

mulbach-sur-munster

68.233.01

 

Clerc Ch.

mulhouse

 

 

Schmitlin Eugène Yaourt Laiterie Moderne RM63 

MULHOUSE

 

 

Treiber & Ziegler MD gentiane 1926

mulhouse

 

 

Wiedenthal Gaerc

munster

68.226.48

 

Munsch (Mme Hélène), Ferme du Bas Gresson

oberbruck

68.239.01

 

Gaec du Bergenbach

oderen

68.247.01

 

Ancel René, Joseph Ancel, puis P. Schuster-Ancel

orbey

68.249.04

 

Batot J.

orbey

 

 

Chaize Christine & Patrick

orbey

68.249.08

 

Foessel André

orbey

 

 

Frechard Gaec

orbey

68.249.54

 

Guidat (Ets)

orbey

68.249.03

 

Hautes Huttes (Gaec des)

orbey

68.249.07

 

Henry C.

orbey

 

 

Humbert J., puis Husson Fromagerie René) (MD 1928), grossiste, puis J.C. Berthier

orbey

68.249.02

 

Husson P./René munster le délice d’Alsace

orbey

66.249.02

 

Mathieu (Maison Dominique, puis Henri), affineur (MD)

orbey


 

Primalait (Ets) affinage

orbey

68.249.01

 

Renel R.

orbey

 

 

Schrutt-Tisserand Ferme

orbey

68.249.14

 

Schuster (Ets Ch./Paul/Jacques), affinage

orbey

68.249.05

 

Elsen Félix Rentz MD 1935 Goldmatt

ostheim

 

68 A

Rentz X. & R. Rentz MD 1934 Laidor & picnic ; 1935 camping ; 1936 port salut père Léonard - Oncle Yerry Laiti SAFR, puis Bel, puis Besnier

ostheim

68.252.02

 

Ferme L’hirondelle (famille Van der Meiden)

ribeauville

68.289.01

 

Didion Bernard

sainte-croix-aux-mines

68.294.02

 

Kurtzemann (Louis) & Cie, affinage (L.K.)

sainte-croix-aux-mines

68.294.01

 

Laurent (Martin)

sainte-croix-aux-mines

 

 

Riette Ed.

sainte-croix-aux-mines

 

 

Michel (Pierre) Produits Laitiers

sainte-croix-en-plaine

68.295.06

 

Demoulin Earl

sainte-marie-aux-mines

68.298.01

 

Humbert Gaec

sainte-marie-aux-mines

68.298.02

 

Marx

sainte-marie-aux-mines

 

 

Urruty (Mme Nicole) Gaec de la Tourelle

sainte-marie-aux-mines

68.298.03

 

Lact-Intercoop.

saint-louis

 

 

Est-Lait

sausheim

66.300.02

 

Petit-Smonge

schoultzbach

 

 

Ferme Auberge du Landersen

sondernach

68.311.01

 

Ferme Hunsleskritt

sondernach

68.311.07

 

Pierrez, Ferme Auberge Salzbach

sondernach

68.311.19

 

Coop Agr des Producteurs de Lait Yaourt Soultz RM 63

soultz

 

 

Gully Earl Ferme Auberge Glashutte

soultz

68.315.34

 

Barth Martin

soultzeren

 

 

Buhl (Ferme de l’Earl du) Barth Fabienne & André

soultzeren

 

 

Didierjean Ferme (Vallée et estival)

soultzeren

68.317.04

 

Dreher F.

soultzeren

 

 

Ertlé Georges, affineur (G.E.)

soultzeren

 

 

Fassner (Foessner )

soultzeren

 

 

Fritsch Jacques

soultzeren

 

 

Geisberg (Ferme du) Roess Daniel & Chantal

soultzeren

68.317.07

 

Graff G., grossiste

soultzeren

 

 

Haberey Jean-Kempf

soultzeren

 

 

Kempf Jean-Schmidles

soultzeren

 

 

Lochert Ferme (Vallée et estival)

soultzeren

68.317.17

 

Martin-Henrich

soultzeren

 

 

Roess Daniel, Ferme Geisberg

soultzeren

 

 

Rohner Jean/Roener

soultzeren

 

 

Schmidt / Georges (Vallée et Estival)

soultzeren

68.317.09

 

Earl Ferme Oberlé

stosswihr

68.239.05

 

Ferme Trois-Fours

stosswihr

68.239.20

 

Gaec du Hohneck, Ferme Heinrich

stosswihr

68.239.03

 

Sté des From. Réunies Alsaciennes Floréal

turckheim

 

 

Kolb J.

uffholtz

 

 

Sundgauer Kas Kaller, Bernard & Jeanine Antony

vieux-ferrette-sundgau

68.347.01

 

Schubnel

vogelbrun

 

 

Walch A.

WALBACH

 

 

Ancel

wasserbourg

 

 

Barb Adolphe

wasserbourg

 

 

Barb Victor

wasserbourg

 

 

Fillinger André, grossiste

wasserbourg

 

 

Graff A.-M.

wasserbourg

 

 

Hulmann

wasserbourg

 

 

Resch

wasserbourg

 

 

Ulmann J.

wasserbourg

 

 

Lutz

wolfersdof

 

 

 

 retour