Manche (50)

----ecureuil50-01.jpg (17900 octets) --bateau50-01.jpg (45724 octets) --chat50-100.jpg (41812 octets) --chat50-08.jpg (47680 octets)
--chat50-09.jpg (49756 octets) --coq50-01.jpg (52776 octets) --renard50-01.jpg (63064 octets) --fleur-rose-50-01.jpg (39720 octets) ---fromagerie50-01.jpg (56896 octets)
-vikings50-2.jpg (71987 octets) -vikings50-1.jpg (64516 octets) --Chateau50-1.jpg (47340 octets) --donjon50-07.jpg (57212 octets) --reine mathilde50-1.jpg (60504 octets)
--chevalier50-1.jpg (60088 octets) -hom50-10.jpg (57228 octets) -mousquetaire50-1.jpg (57364 octets) -pompadour50-02.jpg (61457 octets) --le 1ère guerre mondiale50-01.jpg (51580 octets)
-leheros50-01.jpg (62386 octets) --le débarquement50-01.jpg (58796 octets) --coccinelle50-01.jpg (18100 octets) -moulinav50-04.jpg (68956 octets) --moulinav50-02.jpg (56032 octets)
--moulinav50-03.jpg (53992 octets) --oiseau-aigle50-01.jpg (43784 octets) --oiseau-aigle50-02.jpg (51536 octets) --oiseau-corbeau50-01.jpg (46704 octets) --oiseau-50-01.jpg (64936 octets)
--trans50-02.jpg (48932 octets) --trans50-01.jpg (49488 octets) enfant50-03.jpg (42566 octets) enfant50-01.jpg (57943 octets) enfant50-02.jpg (62120 octets)
-metier50-1.jpg (68745 octets) -hom50-07.jpg (65855 octets) -hom50-02.jpg (71451 octets) -hom50-03.jpg (30921 octets) -hom50-05.jpg (55287 octets)
-hom50-04.jpg (60967 octets) -hom50-06.jpg (67746 octets) -hom50-01.jpg (80133 octets) bateau50-100.jpg (84008 octets) hom50-08.jpg (59865 octets)
hom50-09.jpg (66482 octets) -signature-falke50-01.jpg (73570 octets) -coq50-101.jpg (70074 octets) -enfant50-101.jpg (67354 octets)  
-oiseau-hirondelle50-101.jpg (66518 octets) -moine50-01.jpg (79678 octets) -fleur-b-50-101.jpg (88464 octets) -fleur-x-50-101.jpg (70712 octets) -moulinav50-101.jpg (55687 octets)
-espace50-101.jpg (64812 octets) -vikings50-101.jpg (65329 octets) -fromagerie50-02.jpg (82447 octets) -moulinaeau50-02.jpg (78821 octets) -moulinaeau50-01.jpg (65452 octets)
-chateau50-01.jpg (77878 octets) -chateau50-02.jpg (53570 octets) -depot50-01.jpg (78732 octets) -pecheur50-01.jpg (86356 octets) -signature-guegan50-01.jpg (88035 octets)
-jub-50-01.jpg (104143 octets) -jub-50-02.jpg (45388 octets) -fromagerie50-03.jpg (82054 octets) -eglise50-01.jpg (76908 octets) -enfant50-04.jpg (89456 octets)
-mont-st-michel-50-01.jpg (81985 octets) -mont-st-michel-50-02.jpg (84377 octets) -mont-st-michel-50-03.jpg (75527 octets) -pasteur50-01.jpg (84271 octets)
 D-50-St-Hilaire1-.jpg (150027 octets)  transport-ane50-07.jpg (176743 octets)
moulinaeau-50-08.jpg (161770 octets) 50-depot1933-574.jpg (196351 octets) 50-depot1933-555.jpg (201607 octets) enfant50-63.jpg (179557 octets) histoire-mathilde-50-924.jpg (195361 octets)
viking50-068.jpg (83028 octets)
depot50-1924-12-03.jpg (200708 octets)    

Liste des Fromageries

50 Z Pont de Soulles (SLPS), puis ULN, puis et Cie des Fromages/Bongrain COUTANCES 50.147.01
Voir COUTAINVILLE AGON-COUTAINVILLE  
  Le spécialiste du fromage, marchand forain AGON-COUTAINVILLE  
  Balezo E. AUVERS  
50 BC Beurrerie de la Vallée de la Sée, Baloche & Cie (Sté) (BV/VB), Ets Baloche AVRANCHES  
50 AD Laiterie Coopérative Agricole des Bocages, puis ULN, puis MLC. BARNEVILLE  
  Voir GROSVILLE BENOITVILLE (ou BENOISTVILLE) 50.045.01
50 AX Laiterie coopérative de Benoîtville, Beurrerie BENOITVILLE (ou BENOISTVILLE)  
  Laiterie Coopérative de la Martinière BLAINVILLE-SUR-MER  
  Hamel BREUVILLE  
Rideau BREUVILLE  
  Féron, La Capitainerie BRÉVANDS  
  Gallo (Ets) BRICQUEBEC  
50 V Société Civile de l’Abbaye  historique BRICQUEBEC  
50 BY Société Gloria, Société Sopad Nestlé BRICQUEBEC  
50C Lemarchand, Domaine de la Chesnée, puis Grillard Industrie Laitière de Normandie et du Cotentin (ILCO), puis Nestlé France  http://www.fromages.org/fdn/fdn_fbri.htm
BRICQUEBEC
RAUVILLE-LA-BIGOT
50.082.01
  Fromagerie BUISSON (LE)  
  Delafosse SNC, négociant CARANTILLY 50.098.01
  Maggi (SLM) CARANTILLY  
50 BX Lepelletier J., négociant puis Lécuyer Ernest-Jules (J.L.), AMPCO, Société Gloria, Société Sopad Nestlé CARENTAN  
  Naux Georges, négociant CARENTAN  
50 BU Vaugrente Charles, Beurrerie Vaugrente SA CERENCES  
50 H Lemonnyer (Dr Jules) & R. Martin, Laiterie Fromagerie du Moulin de Ver CÉRENCES  
  Elisabeth-Thérèse CHAMPEAUX  
  X Le baladin CHAPELLE-CECELIN (LA) 50.121
50 BB Grande Compagnie Laitière Industrielle de Normandie, Société Mont Blanc, Nestlé France, Mont Blanc Sas CHEF-DU-PONT 50.127.02
  Loudun, GCLN, puis Claudel CHEF-DU-PONT  
50 P Coopérative, fusion avec Ste-Mère–Eglise, puis LCA de Sainte Mère Eglise et du Cotentin/Uclisme CHEF-DU-PONT ET
SAINTE-MÈRE-EGLISE
50.127.01
50 BV Beurrerie Vaugrente SA CHERBOURG  
  Grande Crèmerie de Cherbourg CHERBOURG  
  Grillard, place Divette CHERBOURG  
  Hamel A. CHERBOURG  
  Honduce, Laiterie Rex CHERBOURG  
50 CG Laiterie Beurrerie Vovard CHERBOURG  
50 BQ Laiterie de Gréville CHERBOURG  
50 CC Laiterie Fromagerie Houduce CHERBOURG  
  Montrigaud (Guy de) CHERBOURG  
  Dupas Maurice, puis Gonthier A. CHERENCE-LE-ROUSSEL  
50 AR Fromagerie Mondet Yves CHEVRY  
  Sauger R., Fromagerie de la ferme-école COIGNY
  Chèvrerie du Moulin COLOMBY  
  Coopérative Laitière CONDE-SUR-VIRE 501139.02
50 B Laiterie Coopérative des Vallées de la Vire, Elle & Vire / Elvir, ULN CONDÉ-SUR-VIRE 50.139.01
50 T Martin COUTAINVILLE  
50 BS Beurrerie Poisson COUTANCES  
50 W Fromagerie de l’Abbaye de Lessay et de N-D de Coutances (Dehau Félix) Réunies, au Pont de Soulles, Laiterie du Pont de Soulles, Elle et Vire, SLPS COUTANCES  
  Dossot, Fromagerie du Val de Sée CUVES 50.158.02
  Desvallées Maurice DANGY  
50 AN Elle et Vire (Compagnie des Fromages) DUCEY 50.168.01
50 AV Société Gallo et Verdier DUCEY  
  Crapart Patrick & Passak Mary-Hélène GATHEMO 50.195.01
50 AM Val de Sienne, Leroux Bernard GAVRAY 50.197.01
50 X Vaudatin Roland, ferme Vaudatin (ferme de la Tête) GAVRAY  
  Duchemin GEFFOSSES  
50 J Belekis Georges, Fromagerie de la Haute Louverie GER  
  Charuel GOUVETS  
  Simon, Fromagerie des Gouvets GOUVETS  
  Chartier Aristide, La maison du fromage GRANVILLE  
50 CB Laiterie Beurrerie du Hommeel, Ets Lerouxel Gratien, Laiterie de Gratot GRATOT  
50 CE Laiterie Coopérative de la Hague GRÉVILLE-HAGUE  
  Lecoutour Philippe, Gaec des 4 étangs GROSVILLE 50.045.01
  Voir MONTEBOURG HAM (LE)  
  Hardel Sylvain, négociant HAYE-BELLEFONDS (LA) 50.234.01
50 BD Coopérative Laitière HAYE-DU-PUITS (LA)  
50 E
50 BG
Industrie Laitière de Normandie et du Cotentin (Ets Grillard) HAYE-DU-PUITS (LA)  
  Le Bourg A. HAYE-DU-PUITS (LA)  
  Fromagerie de Pain d’Avaine ISIGNY-LE-BUAT 50.256.03
  Gargam earl ISIGNY-LE-BUAT 50.306.01
  Crête Gie de la JUVIGNY-LE-TERTRE 50.260.02
Grainville (Maurice Laigre de) LESSAY  
50 F Réaux Théodore, Laiterie du Val d’Ay   site: http://www.reaux.fr/  LESSAY 50.267.01
  Lefort (Véronique & Hervé), Chèvrerie de la Hubardière LIESVILLE-SUR-DOUVE 50.269.01
Neyroud Frères LOGES-MARCHIS (LES)  
50 R Tesnière Louis, Hallais Paul /Pierre, Fromagerie du Moulin Guesnet, puis E. Allanet, puis ULN LOLIF  
  Martin B./Martin Raymond, Fromagerie de la Maison Blanche LUCERNE D’OUTREMER (LA)  
  Pélan Frères, Vallée du Thar LUCERNE D’OUTREMER (LA)  
50 BP Delarbre Henri, Laiterie de l’Avranchin MARCEY-LES-GREVES  
  Cambernon (Sarl), Les Boscqs MARCHÉSIEUX 50.289.02
  Laiterie MARIGNY  
50 BM SA des Laiteries & Minoteries de la vallée de la Vire et du Cotentin , H. Claudel MEAUFFE (LA) - CF. PONT-HEBERT -  
  Lesongeur-Lecordier MM., Gaec Mesnilait MESNIL-ADELEE (LE) 50.300.01
  Legallais Emile, Etiennette MESNIL-ROGUES (LE) 50.320.01
50 CL Paisnel (Nova), Le Pont de la Roque MONTCHATON  
50 AE Laiterie Coopérative de Montebourg et du Cotentin, Laiterie Coopérative du Cotentin MONTEBOURG  
  Maggi (SLM) MONTEBOURG  
  Duchemin, Société Fromagère du Bas Cotentin MONTSURVENT  
  Ostermeyer Michel, Laiterie du Moulin Hébert MOON-SUR-ELLE  
50 BO Coopérative Beurrière du Mortainais MORTAIN  
  Bessinnerie Gaec de la MOYON 50.363.07
50 AG Gaec des Alpines, Legoupil Roger, Ets Legoupil, La Salmonnière / Delicelait MOYON 50.363.01 50.363.05
50 AU Sica des Fermiers de Moyon / Vedilait, Ferme de l’Isle, Ferme du Manoir de l’Isle, Simon (M & Mme Dominique), Ets Simon MOYON 50.563.04
  Viard & Hardel, Gaec du Bourg Groux MOYON 50.363.02
  Gie de Moyon MOYON 50.363.03
  Manoir de la Vasquerie MUNEVILLE-SUR-MER  
  Couture (Olivier) NÈGREVILLE  
50 D Industrie Laitière de Normandie et du Cotentin (Ets Grillard), Vieux Château NEHOU  
50 AA Andro E., Fromagerie du Moulin de la Sienne, ULN, puis centre de collecte PERCY  
50 AT Fromagerie du Moulin de Sienne, Cuma Emile Andro, Ets Andro PERCY  
  Boucq-Duchemin Ch. & Cie PERIERS  
  Lajoye Jérôme, négociant PERIERS  
50 BE Beurrerie Lecieux PÉRIERS  
50 AZ Beurrerie Normande, Ets Desroseaux PÉRIERS  
50 AI Laiterie Coopérative, puis Coopérative d’Isigny PÉRIERS  
  Muris Pierre et Elisabeth, Ferme de la Fouquière PETIT-CELLAND (LE) 50.399.01
  Cauvin Jacques PIEUX (LES)  
  Gogibu Jean PIEUX (LES)  
  Bretel Frères PIROU  
  Tranchard Maurice, L’Eventard PIROU  
50 O Claudel Henri, SA des Laiteries & Minoteries de la Vallée de la VIre et du Cotentin-Anc. Ets H. Claudel, usine de La Meauffe, fromagerie du Pont-Tardif près Périers, Galac puis Besnier PONT-HÉBERT  
  Marlot PONTORSON  
50 AY Haran Gaston PORTBAIL  
50 BN Laiterie Coopérative de Saint Lô d’Ourville PORTBAIL  
  Le Bourg (A./Mlle) PRÉTOT  
  Grillard, laiterie PRÉTOT  
50 AC Beurrerie Fromagerie Fleury PRÉTOT-SAINTE-SUZANNE  
  Bretel Frères (Fromagerie) puis Le Doux Raoul QUETTEHOU  
50 AJ Laiterie Coopérative Agricole de la Pointe de Saire, puis MLC QUETTEHOU  
  Sorensen Ch. QUETTEHOU  
50 G Laiterie Coopérative de la Vallée de la Sienne, Union Laitière Normande QUETTREVILLE-SUR-SIENNE  
  Guerin, beurrerie QUIBOU  
50 Y Laiterie de la Vallée de la Joigne QUIBOU  
50 BW Gredig (Amand), Réaux & Gredig, Laiterie du Cotentin QUINÉVILLE  
  Maugé Paul QUINÉVILLE  
  de Couville RAUVILLE-LA_PLACE  
50 AQ Grillard, Ferme de la Chesnée RAUVILLE-LA-BIGOT  
  X REGNEVILLE 50.430
50 M Laiterie Fromagerie Claudel RÉMILLY-SUR-LOZON  
  Laiterie de la Rochelle Normande ROCHELLE NORMANDE (LA)  
  Legrand A. ROCHELLE-NORMANDE (LA)  
  Grousset, Lambert propriétaire RONTHON  
  Godefroy Yves-Marie, négociant ROZEL (LE) 50.442.01
  Petit Prieuré (Le), Gaec ROZEL (LE)  
50 AP Marie (Alain), Les Rouges Terres SAINT-AMAND  
50 N Laiterie Fromagerie Claudel, à Pont-Tardif SAINT-AUBIN-DU-PERRON  
  Claudel/Sté Normande Laitière SAINT-GERMAIN-D’ELLE  
50 CH Beurrerie Le Neindre SAINT-HILAIRE-DU-HARCOUËT  
50 AB Geffray & Cie, puis Cauny, puis Sté des Fromageries Normandes / Preval, Fromagerie de Laumondais SAINT-HILAIRE-DU-HARCOUËT  
50 CA Laiterie Beurrerie Gallais SAINT-HILAIRE-DU-HARCOUËT  
  Robert (Eric), Chèvrerie du Mesnil SAINT-HILAIRE-PETITVILLE 50.485.01
50 BR Laiterie Beurrerie Lelerre et Lenoury SAINT-LO  
  Girardet L., Laiterie des Fermiers Réunis SAINT-LÔ  
50 AO Lycée Thère / LEGTA, Hall agro-alimentaire SAINT-LÔ 50.502.03
  Réaux Théodore, Domaine de la Martinière SAINT-MALO-DE-LA-LANDE  
  Tollet A. SAINT-MALO-DE-LA-LANDE  
50 U Grande Compagnie Laitière Industrielle de Normandie SAINT-MARTIN-D’AUDOUVILLE  
  Faussurier (Ets) SAINT-MARTIN-DE-BEUVRON  
50 AW Fromagerie coopérative, puis UCALMA Laiterie SAINT-MARTIN-LE-GRÉARD  
  Boucherot pont-l’évêque SAINT-PAIR-DU-MONT  
50 K Hamel-Bernard, Ernest Sauvage, Ets Sauvage SAINT-SANSOM-DE-BONFOSSÉ  
50 AK
50 BH
Laiterie Fromagerie Grillard, Laiterie Coopérative du Val de l’Ouve et du Cotentin, puis Besnier (ramassage de lait) SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE  
  Maggi (SLM) SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE  
  Faussurier R. SAINT-SENIER-DE-BEUVRON  
  Besnier/Lactalis SAINTE-CECILE 50.453.01
  Chabot, à La Rochelle SARTILLY  
  Chevallier, à La Rochelle SARTILLY  
  Gauche SARTILLY  
50 AS Guillard Yves, La Moricière SARTILLY  
50 AD Laiterie Coopérative des Bocages de Barneville-sur-Mer SORTOSVILLE-EN-BEAUMONT  
50 AL 50BI
Coopérative, puis Grillard, puis UCALMA Auvermandie, Les Maîtres Laitiers du Cotentin, Vieux Moulin SOTTEVAST 50.579.01
50 AF Barthélemy Paillaud, Sogécrème, Sapiem SOURDEVAL  
  Boudet Lucien, Manoir de Sourdeval SOURDEVAL  
  Dupas (Alain) SOURDEVAL  
50 Q Dupas (Maurice), Fromagerie du Bocage Normand SOURDEVAL  
  Laiterie des Fermiers Réunis SOURDEVAL  
  Renault (Ets), négociant-affineur SOURDEVAL  
  Gie de la Poterie TESSY-SUR-VIRE 50.592.02
  Gie Produits Fermiers Simon TESSY-SUR-VIRE 50.592.04
50 BJ Laiterie Fromagerie Grillard TEURTHÉVILLE-HAGUE  
  Brostin Samuel & Christine, La ferme du moulin des Corvées THEIL (LE) 50.595.01
50 BT Laiterie CVS (Coopérative du Val de Saire), Beurrerie, Coopérative Laitière du Val de Saire TOCQUEVILLE  
  Leconte A., Laiterie Fromagerie de la vallée de la Roche, Fromagerie Grillard & Cie TONNEVILLE  
  Leblond TORIGNI-SUR-VIRE  
50 S Paillaud & Cie, Edmond, Préval puis ULN, Cie des Fromages TORIGNI-SUR-VIRE 50.601.01
50 BF Beurrerie Marie SARL TORIGNI-SUR-VIRE  
50 BK Laiterie Fromagerie Grillard TOURLAVILLE  
50 CD Laiterie Fromagerie Houduce TOURLAVILLE  
50 BZ Le Pont (LP), Le Pont & Réaux, Epely, Laiterie Saint-Gabriel, Ets Lepont TOURLAVILLE  
  Fromagerie TOURVILLE  
50 AH Coopérative, L.C.A. des Fermiers du Bas-Cotentin, Maîtres Laitiers du Cotentin TRIBEHOU 50.606.01
  Legrand A. VAL-SAINT-PERE
(LE)
 
  Béchet E. VAL-SAINT-PÈRE (LE)  
  Guillerit R., négociant-affineur, dist. Excl. Valco, MLC, devient Disfrais VALOGNES  
50 BA Société Bretel Frères, Ets Ledoux et Fils VALOGNES  
50 I VALCO, Trappe de Bricquebec, Maîtres Laitiers du Cotentin VALOGNES 50.615.01
50 A Lanquetot & Cie (Laiterie de la Blanche), Bridel, Besnier VEYS (LES)
50.631.01
50 L Chauvel, Gaillard R. & Chauvel Aîné, SAFR transfert Authou, puis Claudel , Galac Claudel-Roustang puis Bridel, puis Besnier (transféré à Sainte-Cécile), Saultchevreuil-du-Tronchet, Domaine de la Foulerie VILLEDIEU-LES-POELES  
50 BL Beurrerie du Grand Duc, Ets Lecaux et Cie VILLEDIEU-LES-POÊLES  
50 CF Société Sadac VILLEDIEU-LES-POÊLES  
  Lehagre Louis, Henriot-Colin, Fromagerie de Villedieu VILLEDIEU-LES-POËLES  
  Grillard Laiterie YVETOT-BOCAGE  

   

50 A Lanquetot & Cie (Laiterie de la Blanche), Bridel, Besnier VEYS (LES)
50.631.01
50 B Laiterie Coopérative des Vallées de la Vire, Elle & Vire / Elvir, ULN CONDÉ-SUR-VIRE 50.139.01
50 C Lemarchand, Domaine de la Chesnée, puis Grillard Industrie Laitière de Normandie et du Cotentin (ILCO), puis Nestlé France BRICQUEBEC
RAUVILLE-LA-BIGOT
50.082.01
50 D Industrie Laitière de Normandie et du Cotentin (Ets Grillard), Vieux Château NEHOU  
50 E 50 BG Industrie Laitière de Normandie et du Cotentin (Ets Grillard) HAYE-DU-PUITS (LA)  
50 F Réaux Théodore, Laiterie du Val d’Ay LESSAY 50.267.01
50 G Laiterie Coopérative de la Vallée de la Sienne, Union Laitière Normande QUETTREVILLE-SUR-SIENNE  
50 H Lemonnyer (Dr Jules) & R. Martin, Laiterie Fromagerie du Moulin de Ver CÉRENCES  
50 I VALCO, Trappe de Bricquebec, Maîtres Laitiers du Cotentin VALOGNES 50.615.01
50 J Belekis Georges, Fromagerie de la Haute Louverie GER  
50 K Hamel-Bernard, Ernest Sauvage, Ets Sauvage SAINT-SANSOM-DE-BONFOSSÉ  
50 L Chauvel, Gaillard R. & Chauvel Aîné, SAFR transfert Authou, puis Claudel , Galac Claudel-Roustang puis Bridel, puis Besnier (transféré à Sainte-Cécile), Saultchevreuil-du-Tronchet, Domaine de la Foulerie VILLEDIEU-LES-POELES  
50 M Laiterie Fromagerie Claudel RÉMILLY-SUR-LOZON  
50 N Laiterie Fromagerie Claudel, à Pont-Tardif SAINT-AUBIN-DU-PERRON  
50 O Claudel Henri, SA des Laiteries & Minoteries de la Vallée de la VIre et du Cotentin-Anc. Ets H. Claudel, usine de La Meauffe, fromagerie du Pont-Tardif près Périers, Galac puis Besnier PONT-HÉBERT
50 P Coopérative, fusion avec Ste-Mère–Eglise, puis LCA de Sainte Mère Eglise et du Cotentin/Uclisme CHEF-DU-PONT ET
SAINTE-MÈRE-EGLISE
50.127.01
50 Q Dupas (Maurice), Fromagerie du Bocage Normand SOURDEVAL  
50 R Tesnière Louis, Hallais Paul /Pierre, Fromagerie du Moulin Guesnet, puis E. Allanet, puis ULN LOLIF  
50 S Paillaud & Cie, Edmond, Préval puis ULN, Cie des Fromages TORIGNI-SUR-VIRE 50.601.01
50 T Martin COUTAINVILLE  
50 U Grande Compagnie Laitière Industrielle de Normandie SAINT-MARTIN-D’AUDOUVILLE  
50 V Société Civile de l’Abbaye BRICQUEBEC  
50 W Fromagerie de l’Abbaye de Lessay et de N-D de Coutances (Dehau Félix) Réunies, au Pont de Soulles, Laiterie du Pont de Soulles, Elle et Vire, SLPS COUTANCES
50 X Vaudatin Roland, ferme Vaudatin (ferme de la Tête) GAVRAY  
50 Y Laiterie de la Vallée de la Joigne QUIBOU  
50 Z Pont de Soulles (SLPS), puis ULN, puis et Cie des Fromages/Bongrain COUTANCES 50.147.01
50 AA Andro E., Fromagerie du Moulin de la Sienne, ULN, puis centre de collecte PERCY  
50 AB Geffray & Cie, puis Cauny, puis Sté des Fromageries Normandes / Preval, Fromagerie de Laumondais SAINT-HILAIRE-DU-HARCOUËT  
50 AC Beurrerie Fromagerie Fleury PRÉTOT-SAINTE-SUZANNE  
50 AD Laiterie Coopérative Agricole des Bocages, puis ULN, puis MLC. BARNEVILLE  
50 AD Laiterie Coopérative des Bocages de Barneville-sur-Mer SORTOSVILLE-EN-BEAUMONT  
50 AE Laiterie Coopérative de Montebourg et du Cotentin, Laiterie Coopérative du Cotentin MONTEBOURG  
50 AF Barthélemy Paillaud, Sogécrème, Sapiem SOURDEVAL  
50 AG Gaec des Alpines, Legoupil Roger, Ets Legoupil, La Salmonnière / Delicelait MOYON 50.363.01 50.363.05
50 AH Coopérative, L.C.A. des Fermiers du Bas-Cotentin, Maîtres Laitiers du Cotentin TRIBEHOU 50.606.01
50 AI Laiterie Coopérative, puis Coopérative d’Isigny PÉRIERS  
50 AJ Laiterie Coopérative Agricole de la Pointe de Saire, puis MLC QUETTEHOU  
50 AK 50 BH Laiterie Fromagerie Grillard, Laiterie Coopérative du Val de l’Ouve et du Cotentin, puis Besnier (ramassage de lait) SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE  
50 AL 50BI
Coopérative, puis Grillard, puis UCALMA Auvermandie, Les Maîtres Laitiers du Cotentin, Vieux Moulin SOTTEVAST 50.579.01
50 AM Val de Sienne, Leroux Bernard GAVRAY 50.197.01
50 AN Elle et Vire (Compagnie des Fromages) DUCEY 50.168.01
50 AO Lycée Thère / LEGTA, Hall agro-alimentaire SAINT-LÔ 50.502.03
50 AP Marie (Alain), Les Rouges Terres SAINT-AMAND  
50 AQ Grillard, Ferme de la Chesnée RAUVILLE-LA-BIGOT  
50 AR Fromagerie Mondet Yves CHEVRY  
50 AS Guillard Yves, La Moricière SARTILLY  
50 AT Fromagerie du Moulin de Sienne, Cuma Emile Andro, Ets Andro PERCY  
50 AU Sica des Fermiers de Moyon / Vedilait, Ferme de l’Isle, Ferme du Manoir de l’Isle, Simon (M & Mme Dominique), Ets Simon MOYON 50.563.04
50 AV Société Gallo et Verdier DUCEY
50 AW Fromagerie coopérative, puis UCALMA Laiterie SAINT-MARTIN-LE-GRÉARD  
50 AX Laiterie coopérative de Benoîtville, Beurrerie BENOITVILLE (ou BENOISTVILLE)  
50 AY Haran Gaston PORTBAIL  
50 AZ Beurrerie Normande, Ets Desroseaux PÉRIERS  
50 BA Société Bretel Frères, Ets Ledoux et Fils VALOGNES  
50 BB Grande Compagnie Laitière Industrielle de Normandie, Société Mont Blanc, Nestlé France, Mont Blanc Sas CHEF-DU-PONT 50.127.02
50 BC Beurrerie de la Vallée de la Sée, Baloche & Cie (Sté) (BV/VB), Ets Baloche AVRANCHES  
50 BD Coopérative Laitière HAYE-DU-PUITS (LA)  
50 BE Beurrerie Lecieux PÉRIERS  
50 BF Beurrerie Marie SARL TORIGNI-SUR-VIRE  
50 BJ Laiterie Fromagerie Grillard TEURTHÉVILLE-HAGUE  
50 BK Laiterie Fromagerie Grillard TOURLAVILLE  
50 BL Beurrerie du Grand Duc, Ets Lecaux et Cie VILLEDIEU-LES-POÊLES  
50 BM SA des Laiteries & Minoteries de la vallée de la Vire et du Cotentin , H. Claudel MEAUFFE (LA) - CF. PONT-HEBERT -  
50 BN Laiterie Coopérative de Saint Lô d’Ourville PORTBAIL  
50 BO Coopérative Beurrière du Mortainais MORTAIN  
50 BP Delarbre Henri, Laiterie de l’Avranchin MARCEY-LES-GREVES  
50 BQ Laiterie de Gréville CHERBOURG  
50 BR Laiterie Beurrerie Lelerre et Lenoury SAINT-LO  
50 BS Beurrerie Poisson COUTANCES  
50 BT Laiterie CVS (Coopérative du Val de Saire), Beurrerie, Coopérative Laitière du Val de Saire TOCQUEVILLE  
50 BU Vaugrente Charles, Beurrerie Vaugrente SA CERENCES  
50 BV Beurrerie Vaugrente SA CHERBOURG  
50 BW Gredig (Amand), Réaux & Gredig, Laiterie du Cotentin QUINÉVILLE  
50 BX Lepelletier J., négociant puis Lécuyer Ernest-Jules (J.L.), AMPCO, Société Gloria, Société Sopad Nestlé CARENTAN  
50 BY Société Gloria, Société Sopad Nestlé BRICQUEBEC  
50 BZ Le Pont (LP), Le Pont & Réaux, Epely, Laiterie Saint-Gabriel, Ets Lepont TOURLAVILLE  
50 CA Laiterie Beurrerie Gallais SAINT-HILAIRE-DU-HARCOUËT
50 CB Laiterie Beurrerie du Hommeel, Ets Lerouxel Gratien, Laiterie de Gratot GRATOT  
50 CC Laiterie Fromagerie Houduce CHERBOURG  
50 CD Laiterie Fromagerie Houduce TOURLAVILLE  
50 CE Laiterie Coopérative de la Hague GRÉVILLE-HAGUE  
50 CF Société Sadac VILLEDIEU-LES-POÊLES  
50 CG Laiterie Beurrerie Vovard CHERBOURG  
50 CH Beurrerie Le Neindre SAINT-HILAIRE-DU-HARCOUËT  
50 CL Paisnel (Nova), Le Pont de la Roque MONTCHATON  

 retour