Rhône (69)

-fable69-012.jpg (62191 octets) -jub-69-01.jpg (113853 octets)
   
         

Liste des Fromageries


Bertrand

amberieux



Fantin

amberieux-d’azergues



Chassin Pascal

Amplepuis

69.006.05


Giraud

amplepuis



Noyel P. & D.

AMPLEPUIS



Lepin Frères Gaec

ancy

69.008.02


Coop. Lait. de Villefranche

arnas

69.013.01


Rageys Michel

aveize

69.014.04


Venet

aveize



Gaec du Pardon

avenas

69.015.02


Marie-Laure Schneuwly & Vincent Rouze

AVENAS

69.015.01


Buttard Alain

azouette

69.016.01


Faure

belleville-sur-saone



Thiollier

belleville-sur-saone



Piraud

bessenay



Gauthier G.

blace



Métrat

blace



Moncel

blace



Escoffier

bourg-de-thizy



Augagneur

brignais



Chèvrerie de la Joanna

brindas



Kel (Sté)

bron



Labrosse

brullioles



Vial Marc

brullioles



Duret Thierry

bully

69.032.01


Malleval

bully



J. Barras

bussiere (la)



Barral

cailloux-sur-fontaine



Ets A. Jeandin, coll.-affineur

CENVES

69.035.01


Gaec de la grange Paisseaud MRJ Gobet

cenves

e2009


Gaec du Domaine des Pierres Blanches

cenves

69.035.06


Dieunet ou Diennet G./ E., puis Benoît

Cercie



Jean Vincent

champagne



Marion

champagne



Mas

champagne



Besson

chapelle (la)



Gaec des deux chapelles

chapelle-sur-coise (la)

69.042.01


Cattin

charbonnieres



Fromagerie

charbonnieres



Vincent Jean, puis Vve

charentay



Beras

charnay



Large

charnay


ff

Nesme Bruno, Le Ronsay chèvre

charnay



Besson

CHASSAGNY



Palandre J.

chassagny



Perroud

chassagny



Gonnachon

chatillon-d’azergues



Guillard

chatillon-d’azergues



Lassauze

chatillon-d’azergues



Yvernon Joseph (MD from. Chantilly 1930)

chatillon-d’azergues



Julien

chaussan



A. Combet

cheres (les)



Mme Philippe

cheres (les)



Gourd

cheres(les)



Raymond

chevinay



G. Teissier

civrieux



Chèvrerie de la Grandouze

claveisolles

69.060.01


Douillon Jacques & Isabelle

claveisolles



Raynaud Michel

claveisolles

69.060.02


Chartres

cogny



Jalger / Jaeger ?

coise



Faure Marie-Jo, La Bardelle, arrêt en 2002, puis Faure Nicolas & Berthollet Patricia (2006), La Ferme de Maître André

coise

69.062.01


Florent Satre

condrieu



Robert & Bernadette Chambe - Earl du Petit Ramard

condrieu

69.064.04


Deverchère

cours



Pothier

cours



Brussien-Protiere

courzieu



Pétrus Chazallet, puis MM. Nalin & Dumas, caves, fromage bleu de la Giraudière (MD 1924)

courzieu(X)



Durand & David (MD Vidard 1928)

dardilly



F. Dodat

dardilly



Levrat Frères

dardilly



Dumont

dommartin


69 A

Badot, puis Société Duernoise (Bourdin)

duerne

69.078.01


Razy & Fils

duerne


69 H

Bourdin

echalas

69.080.01


Ollagnon André & Suzanne (née Bourdin), Vareille

echalas



Dominique Fayolle

ecubly



Vermorel

ecully



Vieux

ecully



Villeminoz

ecully



Jacquemont

fontaine-sur-saone



Rajas

fontaines-sur-saone



SCOFF Valcrest

Givors

69.091.16


Bibet Jean/Jean-Marie

gleize



Perrin Ch.

gleize



Girin Pascal

grandris

69.093.02


Civier

grezieu-le-marche



Gouttenoire

grezieux-le-marche



Véericel

grezieux-le-marche



Bonnard Lucien & Eliane

haies (les)



Jury Alain & Raymonde , Gaec des Pampilles

haies (les)

69.097.04 & 01


Satre André, puis Delphine & Julien (Patrick)

haies (les)



Milan Guy

haute-rivoire

69.099.02


Odin F., Fromagerie des Fermes d’Hauteville

haute-rivoire



Poiron

haute-rivoire



Fouilloux

irigny



Muguet

irigny



Volle

irigny



Mugues ou Nugues

lacenas



Fayolle Geneviève & Michel, Bellaigue - Gaec de l’eau vive

larajasse

69.110.10


Bordet Paul arrêt 2006, puis Fayolle Jean-Paul & Solange,Earl Plaine saveur

larajasse

69.110.15

69.110.031


Lardellier Daniel & fahyt Gérard - Gaec des deux chênes

larajasse

69.110.02


Monteiller Pascale & Jean-Luc, Les Agnareux vache

larajasse



Bratschi

legny



Levrat Frères

lentilly


69 AC

Lapierre & Cie, Laiterie du Grand Passeloup

LIERGUES

69.114.01


Thomas (Vve)

liergues


ff

Blin Corinne et Alain chèvres

limonest



Morel

limonest



Charvolin

longessaigne



Earl du Bois d’Aillands

longessaigne

69.120.05


Gaec de la Mure

longessaigne

69.120.06


Gaec des Chevrotins

longessaigne



Delique

lozanne



Aliment Système

lyon



Brunner 57 rue Ney

lyon



Charvolin François 31-33 rue Robert (MD 1922)

lyon



Davoine, affineur

lyon



Devron A. & Cie, Devron A. & Cie et Reynier Frères, 6 rue Molière (MD 1926, le sélectin 1928) puis Le gruyère français (MD 1940 cédubon)

LYON



Fromagerie Lyonnaise, Fromly, Mochon

lyon



Gauthier Léon, affineur

lyon



Gonon 5 rue Xavier Privas

lyon



Grillon, affineur

lyon


69 AU

Gruyère Français (SA Le) MD 1935 César (un lion), Rex (un lion), ma bonne portion, ma grosse portion, ma portion ; MD 1937 le minaret (mots) ; MD 1939 : aiglon (Jura) ; MD r 1940 : cédubon (3 différents dépôts) ; MD 1941 : le chaperon rouge (mots) ; Mdr 1943 Le sélectin celle que je préfèrer ;

lyon



Guicherd L. 73 rue Villon

lyon



Guieu Jacques 2 cours Vitton

lyon



Itier Michel, fabricant (cf. 38-Montalieu ?) Dépôt 2 mars1867 de la 1ère étiquette de « fromage de Camembert » MD 1895

lyon



Janier, affineur

lyon

69.382.82


La vache et le Lyon

Lyon

69.389.01


Laiterie Dauphinoise, Mme Guicherd

lyon



Laiteries du Sud-Est

Lyon



Lamure Jean aîné, rue d'Algérie/angle de la rue Terme, Maison de l'Hôtel du Parc MD 17 septembre 1872 camAmbert

Lyon



Laterrade Louis (+/- 1910-1919)

MD 1909 gournay le suprême

lyon



Lobrichon Jean, 2 rue des Emeraudes - MD 1937 : le petit St-Moritz & Crème de Beny

Lyon



Lyon-Lait 69-41, 25 rue Béranger

LYON



Malterre Pierre, négociant (MD 1895)

lyon



Marechal, Les Halles

lyon



Martin (Claude), affineur

lyon



Maxim’s, Fromagerie Brun (Poligny)

lyon



Mére Richard (La-, Renée), Les Halles (Centre Service Frais/MLC)

lyon



Nicollet & Varichon, Nicollet F.(e1909) 331-33 rue Robert grossite gruyère

lyon



Pallud Claudius 5 rue d’Algérie

lyon



Pascal (Nicolas), négociant (MD 1890)

Lyon



Peyler Joseph, négociant

lyon



Rabatel Jean 56 rue Aug. Comte (MD 1919)

lyon


69 AJ

Ravassard, Fromagerie de Sans Souci

LYON

69.383.01


Reynier Frères, affineurs 52 rue Paul Bert (MD 1924 l’aiglon)

LYON



Rigollier André 50 rue Paul Bert

marque le chabret

Lyon



Sibuet Georgesa 11 rue saint Jean - MD 1936 reine des neiges Hebe et bon

lyon



Sté des Fromages Bleus de France. Caves à Brens (01)

lyon



Sté Laitière Moderne/Le Bon Lait 71 cours Albert Thomas (marque Le Fin-Fin) (Françoise MD le régal 1930 , MD 1937 lou Pescadou

lyon



Thevenin Joseph, négociant (MD 1898)

lyon



Vessiller & ses fils, affineur (MD 1926)

lyon



Vivalp

lyon



Vouilloux 53 rue P. Corneille

lyon



Bon Lait (Le) 69-41 (Père Maxime)

LYON



La vache et le Lyon/Sans Souci

lyon (9)

69.381.01


Cure

malataverne



Bador (Budor ?)

messimy



Sanchez, Fromagerie de - (Thurins)

messimy



Acquard

meys



Bruyas

meys



Chapal

meys



Col F.-A., puis J., puis Mme Boinon

meys



Geay

meys



Rasy

meys



Morellon

millery



Fromagerie du Dauphiné, Rogemond SA (alors Isére)

mions



La Mozzarella

montagny

69.136.04


Louis Bounat (Bourrat ?)

montromanT



Thizy

montromanT



Depeuble (Dupeuble ?)

montrottier



Barty-Disigaux/ Designaux

morance



Gonard

morance



Petitpierre

morance



Earl Ferme du Mornantais

mornant

69.141.20


Perrot Christian

mornant

69.141.01


Reynard

mornant



Jacquemin

neuville-sur-saone



Kurtzeman André/ 41 rue Victor Hugo MD 19041 : le délice neuvillois/Alain (A-K) - Fromagerie Neuvilloise

neuville-sur-saone



Blanc

oullins



Delbosco

oullins


69 AO

SCOFF Valcrest

OUROUX

69.150.01


Fromagerie Marché

pierre-benite



Gaec Le bouc et la treille

Poleymieux

69.153.01


Bessenay

pomeys



Fayolle

pomeys



Mercier

pommiers



Claudius Roche

pont-trambouze



Moncorge

pont-trambouze



Boperd ( ?)

quincieux



Clairet

quincieux



Claviet

quincieux



Gaec du Signal

saint-andre-la-cote

69180.03


Vial

saint-andre-la-cote



Grange

saint-bel



Berthier Laurent

saint-bonnet-des-bruyeres

69.182.01


Rampon Pierre

saint-cyr-le-chatoux

69.192.02


Chaverot

saint-denis-l’argentiere



Gaec du Bruyas

saint-denis-sur-coise



Durand (Vve, née Barriquand Victorine) - marque Val des envers

saint-Didier sous-riverie



Poncet Hugues

saint-etienne-des-ollieres



Comte

saint-fons



Dumas P.

saint-Genis-des-ollieres



Delbosco, Laiterie des Sources

saint-genis-laval



Michel

saint-genis-laval



Bellaton Louis Ail 1975 st marcellin

saint-georges-de-reneins



Pin

saint-georges-de-reneins



Bellet

saint-germain-au-mont-d’or



Chaverot

saint-germain-de-popey



Poulard

saint-germain-sur-l’arbresle



Gonin

saint-jean-d’ardieres



Badot

saint-Jean-de-touslas



Poirieux-Colomb

saint-jean-de-touslas



Séve Joseph, à Fontblanche - MD 1937 séverine

saint-jean-de-touslas



Pierrefeu

saint-jean-la-bussiere



Thimonnier

saint-jean-la-bussiere



Chevallier

saint-julien



Fromagerie (Montmelas)

saint-julien



Rémond Antoine

saint-julien



Berney Louis, puis Sté Laitière Beaujolaise

saint-julien-en-beaujolais



Gaec du Grandval

saint-julien-sur-bibost

69.216.007


Guillaume

saint-laurent-de-chamousset



Sté des Propriétaires & Fermiers Réunis

saint-laurent-de-chamousset



Gie Les cabrions du Lyonnais - Trevoux (Mme Blandine)

saint-loup

69.223.01


Gaec de la Verchère

saint-mamert

69.224.01


Ollagnier

saint-martin-de-cornas



Bonnard Gilles

saint-martin-en-haut

69.227.30


Chipier

saint-martin-en-haut



Gaec Chambe

saint-martin-en-haut

69.227.31


Gaec de la Jayoudière

saint-martin-en-haut

69.227.24


Hassler Emmanuel, La Batie

saint-martin-en-haut

69.227.25


Piegay Daniel

saint-martin-en-haut

69.227.28


Pupier

saint-martin-en-haut



Razy

saint-martin-en-haut



Véricel

saint-martin-en-haut



Collomb Léon MD 1931 crémeuse de régime, MD 1935 from fgrais des hauts plateaux de la Chèvre

saint-maurice-sur-dargoire



Gaec de l’Anneau d’Or, Les Fougères

SAINT-NIZIER-D’AZERGUES

69.229.02


Thierry Marchau, Les Sauvages

saint-nizier-d’azergues



Gacon

saint-pierre-la-palud



Jacob

saint-pierre-la-palud



Charles

saint-priest



Durand

saint-rambert-l’ile-barbe


69C

Bongrain André

saint-romain-de-popey



Comby

saint-romain-de-popey



Girard

saint-romain-de-popey



Gaec Les hauts de Saint-Romain

SAINT-ROMAIN-EN-GAL

69.235.01


Bessebay-Jaeger

Saint-symphorien-sur-coise



Fromagerie du Val de Coise, Plessis, (auparavant à Andrézieux-Bouthéon –42), Groupe CCF/Fiorito

Saint-Symphorien-sur-coise

69.238.09


Itier fils aîné & Bazin, fabricants (MD 1885 château de Clérimbert ; MD 1886 from de Bacchus)

Saint-symphorien-sur-coise



Lachal

saint-vincent-de-reins



Robin

saint-vincent-de-reins



Gardon

sainte-catherine



Risch Kathy & Ranson Jean, Les Chèvres Buissonnières, La Paponnière chèvres

sainte-catherine



Gaec Brun

sainte-consorce

69.190.02


Boinon

sainte-foy-l’argentiere



Fay

sainte-marie-le-haut



Gaec des 3 pentes de la Charles/Chèvrerie La Charles

sauvages (les)

69.174.02


Demarest Luc & Aimée, La ferme du Bois Gonnay

savigny

69.175.06


Jouvray Sarl

savigny

69.175.01


La ferme du bois Gonnay, Lanay

Luc et Aimée Demarest

SAvigny



Vve Devaux

savigny



X Christine, Paul, Jean-Claude & Mathieu, La Ferme du Marjon

soucieu-en-jarrest



Fromagerie du Dime

SOURCIEUX-LES-MINES

69.177.01


Gaec des deux lacs

souzy

69.178.03


Pupier Robert

souzy

69.178.04


Lambert

taponas



Musard

taponas



Coop. Lait. des Monts de Tarare (n° 6925), puis SCOFF Valcrest

tarare

69.243.01


Gaec Giraud, La ferme du Berthoud

tarare



Collovray

tassin



Lacroix

tassin



Paylaboud

tassin



Sanchez, from de Messimy

thurins



Cure & Servant

thurion



Dubesoy

tour-de-salvagny (la)



Jandard

tour-de-salvagny (la)



Guérin Serge

trades

69.251.01


Esparcieux

vaugneray



Perusset Marc & Monique

vaugneray



Fuster SA

vaulx-en-velin



Desbrosses

vaux-en-velin



Fromagers de Lyon (Les)

vaux-en-velin



Thomas

vaux-en-velin



Bionnais, rue de la Gare

venissieux



Jacquemet

venissieux


69 AS

Rousset 69.03.PR

venissieux



Ballandras

vernaison



Duperrier

vernaison



Gouttenoire

vernaison



Jacquet

vernaison



Quillon

vernaison



Vve Rat

vernaison



Briday

villefranche


 

Coop. Laitière

Villefranche => ARNAS


 

Broc E. Broc Frères « Mon régal ». Ateliers à Grenay et Satolas

villeurbanne

 

69 M

Cellerier H. S.A. Production Laitière - Usine à 38 Bonnefamille - Les fromager(ie)s lyonnais(es)

VILLEURBANNE



Delta Frais, Cedipam Cogedis - At. 69.02.PR

villeurbanne



Fuster (Ets)

VILLEURBANNE



Gertoux

villeurbanne



Martens

Villeurbanne



Mialonier

villeurbanne



Lhopital Roger, puis Alain

yzeron

69.269.03


Relais de Velione SNC - Routisseau Claire

yzeron

69.269.02

 retour